Детские библиотеки Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района приняли участие в XI Международной акции «Читаем детям о войне», которая в этом году проходила в режиме онлайн.


Центральная библиотека для детей и юношества им. Л.А. Кассиля и филиалы, работающие с детьми, сняли видеоролики чтения вслух и опубликовали их в различных социальных сетях: "ВКонтакте", Инстаграм, на YouTub-канале ЦБС. Видеозапись включала в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы по тексту, с помощью которых можно обсудить прочитанное с детьми. В рамках акции были зачитаны вслух произведения о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.
Военная тема была всегда значима для русской литературы. Никто не может отрицать воздействия на читателя художественной силы, эмоциональной пронзительности таких произведений, как «Судьба человека» М. Шолохова, «В списках не значился» и «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева. Нельзя переоценить правду таких книг, как «Рассказ об отсутствующем», «Военные рассказы» писателя-земляка Л.А. Кассиля, «Рассказы о Великой Отечественной войне» С. Алексеева.
В Год юбилея Победы библиотекари наполнили интернет-пространство важным и полезным контентом, направленным на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.