16 мая 2020 года по многолетней традиции Энгельсский краеведческий музей станет участником самой масштабной музейной акции - Международной акции «Ночь музеев».

В этом году «Ночь музеев» впервые пройдет в новом формате - формате онлайн. В официальных группах Энгельсского краеведческого музея в социальных сетях, на официальном сайте учреждения можно будет стать участником различных тематических программ, интерактивных площадок, посетить аудиоэкскурсии и видео- мастер-классы, узнать много интересного о музейных коллекциях и другом.
Для всех желающих подготовлен целый ряд аудиоэкскурсий, среди которых: «В небе фронтовом» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Мир музеев» (к Международному Дню музеев), «Печатное слово» (видео-обзор периодических изданий дореволюционного периода из документального фонда музейного собрания). Состоится интерактивная экскурсия по историческому центру города Энгельса «По маршрутам старого-нового города».
В рамках рубрики «Сокровища древних цивилизаций» участники акции познакомятся с археологической коллекцией музея. К 95-летию Энгельсского краеведческого музея подготовлена рубрика «Приоткрываем фонды», где каждый сможет познакомиться с интересными экспонатами из музейной коллекции, посетив программу «Пути пересечения», посетители узнают, кто из известных людей посещали музей в разные годы.
Ценители современного изобразительного искусства смогут посетить презентацию виртуальной выставки художественных произведений Юрия Лаврентьева, а на интерактивной онлайн - площадке «Диалог с искусством» смогут узнать о чем «говорят картины», поразмышлять на тему художественного творчества.
2020 год объявлен Годом Германии в России, эта тему будет также раскрыта в рамках Международной акции «Ночь музеев-2020»: состоится квест-онлайн «Немцы Поволжья. Путешествие в историю.» и аудиоэкскурсия «Немецкая история на Волге».
В эту ночь каждый сможет стать участником познавательной интернет-викторины «Ночь музеев. По следам истории», видео-мастер класса по изготовлению народной куклы «Утешница».
В течение недели, подписчикам предлагается принять участие интернет-конкурсе и разместить на своих страницах фотографии с посещением акции «Ночь музеев» в разные годы, используя #ночьмузеевЭКМ.
Приглашаем посетить мероприятия «Ночь музеев-2020» в формате онлайн, подготовленные Энгельсским краеведческим музеем!
Анонс и события мероприятий акции «Ночь музеев» освещается на цифровой платформе PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК).