Новопушкинское МО

В Новопушкинском муниципальном образовании продолжаются необходимые работы по санитарной очистке и благоустройству территории с соблюдением мер безопасности.

В период с 6  по 15 мая убраны крупногабаритный мусор, ветки с территории 119 контейнерных площадок в поселках Пробуждение, Новопушкинское, Анисовский, Коминтерн, им.Карла Маркса.2

Выполнен покос сорной растительности на общей площади 15,5 тыс.кв.м в поселке Новопушкинское по проспекту Шехурдина, бульвару Вавилова, в поселке Коминтерн в сквере, в поселке Пробуждение по ул. Жилой квартал АТХ. В поселке Пробуждение в сквере «Мечта» проведена рекультивация газонов на площади 2,2 тыс. кв.м. В поселке им. Карла Маркса проведена саночистка территории у памятника летчику Егубову и памятнику  К. Маркса.

Техническими сотрудниками администрации Новопушкинского МО в поселках Новопушкинское, Пробуждение, Коминтерн проведена обработка дезинфицирующими средствами мест общественного пользования для профилактики коронавирусной инфекции.

Всего силами администрации Новопушкинского МО за прошедший период санитарная очистка произведена на территории площадью около 23 тыс. кв.м, убрано и вывезено 383 куб.м мусора. Работы по санитарной очистке и благоустройству продолжаются.

***

Во всех учреждениях образования и культуры Новопушкинского МО проведены патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы:  конкурсы чтецов,  рисунков, «Бессмертный полк» и другие в дистанционном режиме и онлайн- формате.

Так, 9 Мая  МОУ «СОШ п. Придорожный» организовала во всех дворах поселка трансляцию музыкально – поэтической программы  «Этот День Победы», которую жители могли прослушать не выходя из дома – из окон своих квартир и с балконов. Учащиеся поздравляли по телефону вдов участников войны, детей войны. А для единственной труженицы тыла – Михалихиной Клавдии Кузьминичны было организовано поздравление у балкона ветерана. В этот день на сайте школы транслировался видеоряд «Бессмертный полк-онлайн», который был сформирован из фотографий, предоставленных жителями поселка. А в 22.00 жители посёлка Придорожный  присоединились к всероссийской акции "Фонарики Победы". В окнах домов зажглись огоньки в знак памяти о подвиге  ветеранов в годы войны.

Домом культуры «Анисовский» к 75-летию Великой Победы было организовано поздравление ветеранов фронтовой бригадой во дворах. Участники мероприятия в военной форме исполняли театрализованное представление, оставляя во дворе букеты весенних цветов. Сотрудниками Дома культуры инициировано проведение социально значимых акций «Дерево памяти в каждом дворе», «Окна Победы», проведен праздничный онлайн-концерт «Победный май», оформлены поздравительные открытки на асфальте.

***

В День Великой Победы 17 ребят школы пос. Придорожный приняли присягу Юнармии. Мероприятие было организовано региональным штабом Юнармии и прошло дистанционно. В самом начале к ребятам с поздравительной речью обратился командир Энгельсской гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии генерал-майор О.В. Пчела. Он сказал будущим юнармейцам напутственные слова и пожелал успехов. Все ребята дали клятву юнармейца.

Красноярское МО

В Красноярском муниципальном образовании чествовали долгожительницу села Красный Яр Гущину Анну Фёдоровну, которой исполнилось 90 лет. Поздравления юбилярше были переданы от главы Красноярского муниципального образования Татьяны Головко.

Анна Федоровна  родилась 12 мая 1930  года  в Волгоградской области в селе Хутор-Вихляев.  Окончила 7 классов. Свою трудовую деятельность начала с  12 лет. Вместе с семьей была выселена в Кемеровскую область в поселок  Барзас. Во время войны  трудилась в тылу. В ноябре 1948 года  вышла замуж  за Гущина Сергея Ивановича, родила пятерых детей.  В село Красный Яр переехала с семьей в 1970 году, где работала в колхозе 19 партсъезда рабочей, затем дояркой. Была занесена на доску почета, имеет знак «Победитель социалистического соревнования в 1973 году», также награждена знаком «Труженик тыла». У Анны Федоровны пятеро детей, трое внуков и трое правнуков, с мужем отметили  72 года совместной жизни.

***

Состоялся очередной профилактический рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Красноярского муниципального образования. Рейд проводился с участием  психолога СРЦ «Надежда» Шишкановой О.Н., секретаря ОКДН и ЗП при  администрации Красноярского МО Дотц А.Ю. Целью данного рейда являлась проверка социально-психологической обстановки в семьях, состоящих на контроле в органах и учреждениях системы профилактики, инструктаж о необходимости соблюдения мер санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период карантинных мероприятий по коронавирусной инфекции и инструктаж по пожарной безопасности. В ходе рейда было посещено 5 семей,  обследованы условия жизни несовершеннолетних детей, проведены воспитательные беседы о необходимости исполнения родительских обязанностей надлежащим образом и об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

***

Безымянское МО

В Безымянском муниципальном образовании состоялось рабочее совещание по вопросу использования и оформления земель сельскохозяйственного назначения и имущества, используемого для сельскохозяйственных  нужд. В работе совещания приняли участие - заместитель главы администрации ЭМР по развитию АПК и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Егорский, глава Безымянского МО Елена Услонцева и  главы КФХ, работающие на территории Безымянского муниципального образования.

В ходе встречи рассматривались вопросы правового использования земель сельхозназначения, правила оформления имущества в пользование сельхозтоваропроизводителей.

По итогам встречи были определены основные направления в разрешении существующих проблем в деятельности КФХ.

***

В рамках Международного дня семей в МОУ «ООШ с. Безымянное» в дистанционном режиме состоялись классные часы. Участники мероприятий в классах выполняли различные задания. Отгадывали загадки, узнавали персонажей по описанию, отвечали на вопросы мультвикторины, участвовали в песенном конкурсе. В кулинарном конкурсе участвовали и дети, и взрослые. Мамы и бабушки рассказывали о том, как они готовят то или иное блюдо с детьми, о любимых игрушках и книжках. Завершились мероприятия конкурсом рисунков. Была организована фотовыставка в групповом чате «День семьи». Родители вместе с детьми делали коллажи на тему «Наша дружная семья».

***

В  ДК «Бурненский» состоялась онлайн-выставка детских рисунков «Моя дружная семья», приуроченная ко Дню семей.

 

3 4 5
6 7 8