Формат многих запланированных мероприятий в связи с требованиями времени изменился. Активно используются сайты администрации Энгельсского муниципального района, образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, презентационные страницы в социальных сетях.

15 мая отмечается замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Учащиеся Образовательного центра  приняли участие в семейных викторинах и конкурсах онлайн. В преддверии праздника  ребята приготовили рисунки, сочинения, эссе, в которых они рассказывают о членах своей семьи – участниках  Великой Отечественной войны, продемонстрировали их фотографии, фронтовые письма. На «Стене памяти», созданной в Образовательном центре к 75-летию Великой Победы, постоянно размещаются фото членов семей педагогов, учащихся и их родственников. С 10 по 15 мая прошел флешмоб «Поем всей семьей», в котором все желающие записали видеоролик с исполнением песен военных лет.  Победителями  стали семьи Оробинских, Лобановых, Подгорновых.

В школе с. Квасниковка прошла Неделя Семьи. В этом году ребята и родители были приглашены к участию в дистанционных мероприятиях, направленных на сплочение семейного коллектива и укрепление семейных ценностей. 

Накануне Международного Дня Семьи в 1 "Б" классе школы №26 прошёл конкурс художественного творчества "Символ семьи". Ребята совместно с родителями придумывали свой герб и рассказывали о его значении.

В школе п. Взлетный в дистанционном режиме прошел фотопроект «Моя семья» и конкурсы рисунков «Мои родители», «Семейный портрет».

В школе  с. Генеральское прошли разнообразные мероприятия, посвященные Дню семьи. Обучающиеся 1 класса  участвовали в конкурсе «Семейное древо».  4 класс стали участниками конкурса «Герб Семьи».

В школе с. Широкополье были проведены в дистанционном режиме конкурс детского рисунка «Я, ты, он, она-вместе дружная семья!» среди обучающихся 1-4 классов. Среди ребят постарше прошла фотовыставка «Из семейного архива».

В школе  с.Воскресенка в дистанционном режиме прошли  конкурс рисунков «Моя семья- моя защита» для обучающихся 1-8 классов и фото- конкурс семейного отдыха «Семья всему начало».

В школе п. Коминтерн всех обучающихся и родителей пригласили к участию в дистанционном конкурсе творческих презентаций «Семейные традиции» и фотоколлажей «Моя семья – моё богатство». В социальных сетях ребята разместили фотографии «Счастлив тот, кто счастлив дома».

 

Справка:

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил о старте конкурса городов России в 2020 году «Города для детей».  Конкурсы городов России проводятся ежегодно и направлены на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной детям. За прошедшее десятилетие участниками конкурса стали более 920 муниципальных образования из 82 субъектов Российской Федерации.

Город Энгельс во Всероссийском конкурсе принимает участие десятый раз, и каждый раз отмечается в числе лучших, а в последние годы занимает призовые места.

Участие в конкурсе городов России позволяет активизировать и объединить усилия всех заинтересованных ведомств, работающих с детьми, по созданию доступной и комфортной среды для развития и воспитания несовершеннолетних.