Управление социальной поддержки населения информирует получателей компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из числа многодетных семей.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации на территории Саратовской области был принят закон Саратовской области от 23.04.2020 г. № 31-ЗСО «Об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области и сохранения статуса многодетной семьи».
В соответствии с Законом удостоверения многодетной семьи, ранее выданные гражданам, в семье у которых не менее трех несовершеннолетних детей, не достигающих возраста 18 лет на 31 октября 2020 года, срок действия которых истек (истекает) в период с 1 марта по 31 октября 2020 года, являются действительными по 31 октября 2020 года без отметки в удостоверении многодетной семьи о сроке действия настоящего удостоверения в этот период. Также устанавливается, с учетом указанных сроков, продление предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг без подачи соответствующего заявления.
Выплата ежемесячной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приостановленных многодетным семьям с марта по май, будет произведена с доплатой за прошлое время в мае 2020 года и далее ежемесячно соответственно по 31 октября 2020 года.
Многодетным семьям, имеющим менее трех несовершеннолетних детей, при обращении возобновление выплаты приостановленной компенсации производится, как и ранее, в соответствии с Законом области № 104-ЗСО.
Обращаем внимание, что при изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (изменение размера) компенсации, следует известить Управление социальной поддержки (рождение ребенка в многодетной семье; поступление совершеннолетних детей в образовательную организацию для обучения по очной форме обучения; окончание срока обучения ребенка в образовательной организации по очной форме обучения; лишение родителей (усыновителей) родительских прав или ограничение в родительских правах в отношении отдельных детей (ребенка); переход детей (ребенка) на полное государственное обеспечение; установление над детьми (ребенком) опеки (попечительства); изменение состава семьи; изменение размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых коммунальных услуг, типа и фонда жилья, вида отопления; изменение места жительства (пребывания)).
В связи с принятием профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции учреждением социальной поддержки населения ведется ограниченный прием граждан по предварительной записи.
При необходимости можно записаться на прием к специалистам учреждения по телефону «горячей линии» 51-44-90. Звонки для записи принимаются в рабочие дни с 8.00 до 17.00.