Сегодня исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников провел очередное заседание районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Участники обсудили принимаемые на территории Энгельсского района меры, а также поддержку граждан и бизнеса в период пандемии.
В ходе заседания о текущей ситуации в районе доложили врио начальника Восточного территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Екатерина Курынова, заместитель главы администрации ЭМР по экономике и управлению имуществом Юлия Артемьева, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Щипков, руководитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Саратовской области Алексей Неверов.
По состоянию на 18 мая коронавирусная инфекция была подтверждена у 114 жителей Энгельсского района, все они проходят лечение. В региональном обсерваторе находятся 69 человек.
О работе лабораторной службы ООО «Медицинский Di Центр» по COVID-19 рассказал президент группы компаний Александр Шмеркевич. Он подчеркнул, что с конца апреля организацией проведено 4669 исследований, выявлено 30 положительных результатов. С понедельника Di Центр увеличивает объем исследований до 400 в сутки. Это самый высокий результат по области.
В районе ведется постоянный контроль соблюдения санитарно- эпидемиологических требований на предприятиях, вновь открывшихся после ограничительных мер. За прошедшую неделю сотрудниками Роспотребнадзора проведено 33 проверки соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями района необходимых санитарных норм.
Сергей Щипков рассказал, что за прошедшую неделю к административной ответственности было привлечено 96 граждан. Выступающий высказал озабоченность тем фактом, что все больше покровчан нарушают ограничения, связанные с посещением парков и скверов. Только за сегодняшний день в городском парке составлены 17 административных материалов.
По словам заместителя главы администрации ЭМР по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой, 776 энгельсских организаций подали заявки на получение различных видов господдержки, 37 юридических лиц – на предоставление субсидий. Проект пакета антикризисных мер, направленных на поддержку экономики района, парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании Собрания депутатов ЭМР.
В ходе заседания участники штаба коснулись темы оформления единовременных выплат на детей от 3 до 16 лет. В настоящее время через портал «Госуслуги» и отделения ПФР продолжается подача заявлений на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Алексей Стрельников потребовал принять необходимые меры, исключающие возможное скопление людей у входа в здание энгельсского Управления Пенсионного фонда, а также начавшего работу МФЦ.
Исполняющий полномочия Главы ЭМР поручил организовать всесторонне информирование жителей района о мерах государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии с привлечением доступных систем связи и социальных сетей. В ближайшее время в социальных сетях будет организован опрос среди жителей района по степени информированности о мерах господдержки.
Напомним, на официальном сайте администрации Энгельсского муниципального района действует тематический раздел, где пользователи могут найти необходимую информацию. Здесь посетители могут познакомиться с нормативными документами, найти новостную информацию, также отдельное отражение в разделе нашли меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии. 

DSC 0041 DSC 0031 DSC 0060 DSC 0061