Исполняющий полномочия Главы ЭМР Алексей Стрельников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района.

В ходе совещания члены КЧС обсудили вопрос, связанный с произошедшей ситуацией в Летном городке. Сегодня утром в третьем подъезде четырехэтажного кирпичного дома №35 произошло обрушение лестничных пролетов с четвертого по второй этажи.
Все жильцы дома эвакуированы. Для них организован пункт временного размещения в Образовательном центре им. М.М. Расковой (СОШ №15). Пострадавшие обеспечены горячим питанием, с ними работают 5 психологов. Полицейские ведут охрану имущества жителей.
В пункте временного размещения организовано медицинское обслуживание детей и взрослых. Жильцы дома, имеющие хронические заболевания, по желанию будут направлены в стационар.
В настоящее время работает специализированная экспертная организация, которая даст оценку состояния дома. С жильцами ведутся переговоры о размещении. Кроме пункта временного размещения возможно предоставления жилье из маневренного фонда, при необходимости будет решаться вопрос о компенсации расходов пожелавшим на время разместиться в съемном жилье.
DSC 0003Ставя задачу членам штаба по направлениям, Алексей Стрельников отметил: «Жители должны получить всю необходимую помощь! Работа экспертных организаций должна быть максимально открытой для служб и жителей. Жильцы дома должны понимать, что происходит в их квартирах».
Исполняющий полномочия Главы ЭМР поручил обеспечить координацию работы всех служб, с этой целью на месте происшествия в постоянном режиме находится представитель администрации района. «Вечером проведем оперативный штаб на месте с целью оценки обстановки и контроля работы служб, задействованных на ликвидации последствий разрушения. По его итогам будут определены дальнейшие шаги», - подытожил Алексей Стрельников.