Управлением Росреестра по Саратовской области завершено формирование годовой статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям по состоянию на 01.01.2020 и Доклада о состоянии и использовании земель Саратовской области за 2019 год.

Как известно, особенность и уникальность России заключается в ее огромной территории и природных ресурсах. Масштабы территории России удивляют и поражают не только иностранцев, но и нас, россиян. Например, территория Саратовской области чуть меньше территории Исландии.
Одним из главных природных богатств нашей страны является земля. Чтобы владеть информацией о наличии земель, их состоянием и использованием, Правительством РФ утвержден ряд правовых актов, обеспечивающих статистический учет земель и определяющих порядок сбора необходимых сведений.
Полномочия по статистическому учету земель возложены на Росреестра и его территориальные органы. В нашем регионе это - Управление Росреестра по Саратовской области. Статистический учет земель осуществляется в виде ежегодного Отчета о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.
Сведения Отчета являются базой для Государственного доклада о состоянии и использовании земель на территории РФ (регионального и национального).
Доклад о состоянии и использовании земель состоит из разделов, включающих в себя информацию о распределении земельного фонда по всем категориям земель, установленным Земельным кодексом, по формам собственности и принадлежности РФ, субъекту РФ и муниципальным образованиям, а также информацию по использованию земель сельскохозяйственными производителями и сведения о наличии земельных участков, находящихся у граждан, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства.
Отчет и Доклад необходимы для повышения эффективности государственного и муниципального управления земельными ресурсами, расположенными в границах муниципальных районов и субъектов РФ.
Управлением Росреестра по Саратовской области завершено формирование годовой статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям по состоянию на 1 января.2020 года и Доклада о состоянии и использовании земель Саратовской области за 2019 год.
Согласно Докладу, распределение региональных земель по категориям показывает преобладание в структуре земельного фонда области земель сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 85,4 % (для сравнения: на земли лесного фонда приходится 5,5 %).
В течение 2019 года произошло увеличение следующих категорий земель:
• земли сельскохозяйственного назначения – на 63,6 тыс. га;
• земли промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения – на 0,3 тыс. га;
• земли лесного фонда – на 0,3 тыс. га;
• земли водного фонда - на 0,8 тыс. га.
В режиме самоизоляции и в любое иное время с Докладами о состоянии и использовании земель регионов РФ можно ознакомиться по средствам сети «Интернет» на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» закладка «Статистика и аналитика» (не забудьте выбрать на главной странице интересующий Вас регион!).