Алексей Стрельников анонсировал снижение арендной платы в торговых центрах. Об этом исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района сообщил на заседании районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.


«Муниципалитетом запланированы меры по поддержке предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность. По итогам переговоров с держателями торговых площадей арендодатели планируют снизить арендную плату в размере от 30 до 50%, по некоторым направлениям - будет освобождены от оплаты до конца года. В ближайшее время мы планируем подписать рамочное соглашение, этот шаг покажет консолидацию бизнеса, власти и жителей», - подчеркнул Алексей Стрельников.
Сейчас арендная плата юридическим и физическим лицам, продолжившим деятельность в период распространения коронавирусной инфекции, арендодателями снижена на 10-30%. Арендаторы, не осуществляющие деятельность в период самоизоляции, освобождены от арендных платежей, с 28 марта они оплачивают только коммунальные платежи с рассрочкой в полтора месяца.
По словам заместителя главы администрации ЭМР по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой, 1053 налогоплательщика подали заявку на получение субсидии, предоставляемой в целях частичной компенсации затрат в связи с распространением коронавирусной инфекции, 56 налогоплательщиков обратились с заявлением для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов, 135 организаций перешли на иной режим налогообложения.
Вопрос о дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне в период выхода из режима ограничений будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания Собрания депутатов Энгельсского муниципального района.