В Энгельсском районе свыше 7,5 тысяч малообеспеченных семей получат ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет.

Об этом в ходе выступления на заседании районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказала и.о. директора ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Энгельсского района» Лариса Шатрова.
С 12 мая 2020 года учреждение социальной поддержки населения Энгельсского района приступило к приему заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Саратовской области право на данную меру социальной поддержки имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9 521 руб. в месяц. Размер выплаты в регионе составляет 4 854 руб. Выплаты будут начаты в июне за период с 1 января 2020 года.
В период с 12 мая по 22 мая за ее назначением обратились 1537 семей, что составляет более 20% от общего числа получателей данной выплаты.
На «горячую линию» Управления поступило более 5000 звонков, из них более половины по вопросу назначения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Прием граждан осуществляется только по предварительной записи, потоки посетителей разведены на три подъезда, строго отслеживается соблюдение социальной дистанции. Всего принято около 3000 граждан, из них 1537 человек по вопросу назначения ежемесячных выплат.
Дополнительные пункты приема документов на данную меру соцподдержки организованы в ГАУ СО «Центр помощи семье и детям «Семья» и ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района» (ул. Брянская, 8).
DSC 0056Совместно с главами муниципальных образований в составе Энгельсского района утвержден график выездных приемов граждан, проживающих в сельских поселениях, в первую очередь в отдаленных селах. За неделю специалистами учреждения принято около 500 семей, что составляет порядка 40% от общего количества семей, проживающих в сельской местности.
Лариса Шатрова также сообщила, что с 21 мая подать документы можно через портал государственных услуг.
Исполняющий полномочия Главы ЭМР поручил активизировать всестороннее информирование жителей района о дополнительных мерах поддержки семей с детьми в период пандемии. Алексей Стрельников поручил обеспечить системный мониторинг социальных сетей с целью оперативного выявления возможных недочетов в этой работе, а также отслеживания оценки жителями деятельности служб по назначению «президентских» выплат. «Для нас очень важна эта работа»,-подчеркнул руководитель муниципалитета.