Общероссийский день библиотек ежегодно отмечается 27 мая, в день основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.


В преддверии своего профессионального праздника Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района предлагает онлайн-программу мероприятий, подготовленных библиотеками района. 27 мая на библиотечном YouTub-канале и на страницах социальных сетей Инстаграм, «ВКонтакте», «Одноклассники» читатели смогут познакомиться с известными библиотекарями, которые жили в разное время, исполняли библиотечные обязанности, внесли разный вклад в развитие библиотечного дела, их объединяет не просто служба в библиотеке, а служение книге, служение просвещению. Библиотеками подготовлены виртуальные выставки, обзоры, экскурсии в историю книги и библиотечного дела.
Также энгельсские библиотекари примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне поздравлений с Днём библиотек. Российская государственная библиотека предложила всем библиотекарям страны поздравить своих коллег и читателей из библиотек разных регионов России, записав своё обращение на видео и выложив его в своих социальных сетях с хэштэгом #деньбиблиотек2020.
В видеоролике библиотекари расскажут о себе, своей работе, скажут своим коллегам добрые слова. Присоединиться к марафону в социальных сетях можно читателям, писателям и всем неравнодушным к книге и чтению. Онлайн-марафон — это отличная возможность поддержать друг друга в это непростое время и снова увидеться, хоть и дистанционно, с коллегами и любимыми читателями. Адреса наших соцсетей: https://www.youtube.com/, https://www.instagram.com/cbsengels/, https://vk.com/cbsengels, https://ok.ru/group/ .