Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.


Врио начальника Восточного территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Екатерина Курынова обозначила, что на сегодняшний день в Энгельсском районе выявлено 174 случая заражения COVID-19. За прошедшую неделю наличие вируса подтвердилось у 46 человек. Их них – 24 из числа контактных, 1 гражданин, прибывший из Московской области с признаками ОРВИ, 21 человек с неустановленным источником заражения.
У большинства пациентов болезнь проходит бессимптомно. В том числе, у двух детей 7 и 13 лет, которые проходят лечение дома.
В региональном обсерваторе в с. Шумейка остаются 2 человека, прибывшие из Киргизии.
Заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмила Алебастрова рассказала, что на сегодняшний день проведено более 2200 тестов на коронавирусную инфекцию. Подавляющее количество заражённых выявлено среди лиц старше 18 лет – 92,5 %. Минимальное количество заболевших обнаружено среди детей и лиц, старше 80 лет.
Из числа зарегистрированных в районе носителей коронавирусной инфекции 35 пациентов выздоровели, 79 находятся на стационарном лечении. Под медицинским наблюдением остаются 565 человек, снято с наблюдения 828 человек.
Также Людмила Алебастрова подчеркнула, что все выплаты, предназначенные медицинским работникам, которые работают непосредственно с COVID-19, на сегодняшний день проведены.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Щипков обратил особое внимание, что жители района в недостаточной степени соблюдают режим самоизоляции и не выполняют санитарных требований. За последнюю неделю сотрудники полиции зафиксировали 40 нарушений.
Алексей Стрельников рекомендовал наладить особый контроль за зонами отдыха, отметив, что в сквере Дальней Авиации в выходные дни можно было наблюдать большое количество гуляющих.
«Несмотря на большой объём тестирования, нам удаётся сохранить низкий уровень заболеваемости – и это, во многом, результат профилактических мероприятий. Вполне понятен интерес жителей к этой новой парковой зоне, но в данный момент не стоит рисковать своим здоровьем», - отметил исполняющий полномочия Главы района.
В ходе заседания заместитель главы администрации ЭМР по экономике и управлению имуществом Юлия Артемьева сообщила, что 589 энгельсских организаций подали заявки на получение различных видов господдержки и на предоставление субсидий за последнюю неделю.
Также увеличилось число выданных предпринимателям кредитов. Руководители районных ведомств отчитались о работе, направленной на социальную поддержку граждан. Так, с апреля по май на социальные пособия было выплачено около 20 млн рублей.
«О мероприятиях по поддержке бизнеса и населения в период пандемии должен знать каждый гражданин. Все жители района должны получить помощь, которая им положена. Люди должны чувствовать результат инициатив, озвученных Президентом страны и губернатором», - обозначил Алексей Стрельников.

DSC 0006 DSC 0018 DSC 0003