В этом году XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» впервые проходит в цифровом формате.

Главная тема фестиваля - «Хранители мира», посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного в нашей стране по Указу Президента РФ В.В. Путина.
В этом году 11 музеев Саратовской области представили единую экспозицию на основе уникальных материалов военных лет, хранящихся в музейных фондах. У каждого музея есть своя интересная история, связанная с Великой Отечественной войной, материалы, рассказывающие о вкладе музеев в Победу, о роли музеев и музейщиков в спасении историко-культурного наследия. Ведь музеи сегодня - это хранители исторической памяти.
Энгельсский краеведческий музей - в числе участников этого масштабного проекта, представленные материалы повествуют о непростой судьбе учреждения в военные годы, сотрудниках музея - участниках Великой Отечественной войны.
Справочно.
XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» проходит с 27 по 29 мая 2020 г. впервые в цифровом формате – на портале imuseum.ru. В этом году фестиваль объединяет около 400 участников из всех федеральных округов РФ.
«Интермузей» важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев.