Местные парламентарии на совместном заседании районного Собрания депутатов и горсовета единогласно проголосовали за комплекс мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, разработанный по поручению исполняющего полномочия Главы ЭМР Алексея Стрельникова.


Принятый пакет мер предусматривает предоставление отсрочек по арендным платежам для малого и среднего бизнеса.
Индивидуальным предприниматели и организациям, занятым в наибольшей степени пострадавших в период пандемии отраслях, перечень которых утверждается Правительством РФ, предоставлено освобождение от уплаты платежей за аренду объектов, находящихся в собственности Энгельсского района.
Предприниматели, арендующие муниципальное имущество Энгельсского района, доступ к которому ограничен (запрещен) в связи с угрозой распространения коронавируса, освобождены от уплаты арендных платежей.
Эти меры поддержки действуют в период с 1 числа месяца, следующего за месяцем приостановления их деятельности и до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности.
Кроме того, депутаты приняли решение, что предприниматели, не имеющие задолженности по плате за эксплуатацию рекламных поверхностей рекламных конструкций, находящихся в собственности Энгельсского района, будут освобождены на 50 % от установленной суммы платежей за их эксплуатацию за период с 1 мая 2020 года по 1 августа 2020 года.
Исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников напомнил, что по итогам переговоров с держателями торговых площадей арендодатели планируют снизить арендную плату в размере от 30 до 50%, по некоторым направлениям - будет освобождение от оплаты до конца года.