Наступило время массовых выездов граждан на дачные участки и именно в это время регистрируется увеличение количества пожаров на дачных участках. Основные причины возгораний на дачных участках - это нарушение правил эксплуатации и устройства электрооборудования, печного и газового оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает, что граждане, находящиеся на садовых (дачных) участках, обязаны:
-знать и выполнять требования пожарной безопасности;
-своевременно производить очистку садового (дачного) участка и прилегающей к нему территории от сухой травы и мусора;
-своевременно обслуживать, ремонтировать и заменять неисправные, электрические и отопительные приборы, печи;
-иметь в постоянной готовности первичные средства тушения огня. Держать бочки с водой постоянно наполненными;
-не оставлять без присмотра включенные кухонные плиты, печи, нагревательные приборы и бытовую технику;
-обеспечивать свободный проезд пожарной техники к строениям на садовом (дачном) участке. Не допускать загромождение проездов пожарной техники, подъездов к пожарным водоемам и резервуарам, мест для разворота пожарной техники;
-не допускать хранения на садовых (дачных) участках емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллонов со сжатым и сжиженным газом, пиротехнических изделий;
- не разводить костры, не сжигать мусор, не топить печи и кухонные очаги (напоминаем, в регионе действует особый противопожарный режим).
При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
1.Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).
2. Принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара. 

 

По информации ГУ МЧС по Саратовской области