В марте 2020 года стартовал второй сезон Всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв», который является одним из флагманских проектов АНО «Россия-страна возможностей».


Конкурс направлен на формирование и развитие команд, способных к созданию и внедрению прикладных цифровых продуктов в органах власти субъектов Российской Федерации, отечественных компаниях и предприятиях.
В июне 2020 года пройдут соревнования в онлайн-формате: чемпионат для индивидуальных разработчиков и два хакатона для команд. Два онлайн-хакатона «Цифрового прорыва» запланированы на периоды с 5 по 7 июня и с 19 по 21 июня. В каждом онлайн-хакатоне может принять участие до 200 команд по 3-5 человек. Если команды нет, ее можно набрать из зарегистрированных участников конкурса в разделе «Поиск команды» на сайте конкурса https://leadersofdigital.ru/.
С 25 июня по 25 июля на специализированной платформе Mail.ru Group запустят онлайн-чемпионат для индивидуальных участников. В течение месяца каждый сможет попробовать решить одну из предложенных задач от партнеров проекта, которые будут связаны с обработкой больших массивов данных: Machine Learning. Big Data, Искусственный Интеллект. Победители чемпионата получат денежные призы и приглашение в финал конкурса «Цифровой прорыв». Призовой фонд онлайн чемпионата составляет 5 миллионов рублей.
В августе-октябре 2020 года в восьми городах Российской Федерации пройдут региональные очные хакатоны, призовой фонд которых составляет 40 миллионов рублей.
Предприятиям и организациям предлагается принять участие: подготовить предложения в задания конкурса и проработать с командами перспективные для реализации проекты.
Участие в конкурсе позволит получить стремительный карьерный и социальный лифт, испытать свои силы, сравнить себя с другими участниками, пройти образовательную программу от партнеров, найти единомышленников и заказчиков для запуска технологического проекта, спроектировать цифровой проект под наставничеством трекеров и экспертов, получить оценку о обратную связь по разработанным проектам, получить денежные призы и гранты. Чтобы стать участников IT-марафона, нужно зарегистрироваться на официальном сайте конкурса https://leadersofdigital.ru/.