В микрорайонах городах, парках и скверах Энгельса продолжаются работы по благоустройству и озеленению территорий.


МКУ «Городское хозяйство» ежедневно осуществляет уборку дорожного покрытия и прибордюрной части улично-дорожной сети. Так, вчера выполнена механизированная очистка асфальтового покрытия комбинированными дорожными машинами с увлажнением на площади свыше 150 тысяч квадратных метров. Очищены с применением вакуумно-подметальной техники полосы безопасности дорожного полотна, обочины и подходы к ним на территории протяженностью 92 км. Уборка различных предметов и мусора с элементов автомобильной дороги выполнена на участке протяженностью 27 км.
Проведена очистка тротуаров по улицам Лесозаводской, Трудовой, Петровской, Калинина, М. Горького, Театральной, Коммунистической, пл. Свободы, Тельмана, в скверах Л. Кассиля, Ломоносова и проспекту Строителей, у СОШ № 33, ЦНТ «Дружба», памятника «Верным сынам Отчества», в Летном городке, а также на площадях им. Ленина и Ф. Энгельса. Убрана территория протяженностью около 30 км. Планировка обочин велась по проспекту Строителей, объем выполненных работ составил 200 квадратных метров.
6 единиц техники выполняли сбор и вывоз мусора с контейнерных площадок.
Так, с контейнерных площадок по улицам Полиграфической, Студенческой, Нестерова собрано 80 кубометров мусора. С контейнерных площадок по улицам Степной, Советской, Саратовской, Халтурина, Пушкина, Гоголя, Чапаева, Тихой, Калинина, Питомнической, Урожайной собрано и вывезено 60 кубометров мусора.
В течение дня проведена мойка остановок по улицам Весенней, Космонавтов, Ломоносова, 148-й Черниговской дивизии, проспекту Химиков, всего 19 единиц на общей площади 380 кв. метров. Очистка автобусных остановок, площадок отдыха и стоянок автомобилей от мусора выполнена по улицам Ломоносова, Полтавской, М. Расковой, Урожайной, Колотилова, Студенческой, Полиграфической, Нестерова, Тельмана, Волоха. Всего собрано 18 кубометров мусора.
3 единицы техники и 4 рабочих дорожно-строительного участка задействованы на работах по подготовке дорожного покрытия к ремонту асфальтобетоном по Зеленому и Волгоградскому переулкам. Грейдирование объездной дороги проведено на площади 12,8 тыс. квадратных метров.
Сотрудники участка озеленения провели покос травы с использованием минитрактора и триммеров в сквере Дальней авиации и по улице Ломоносова, объемы работ составили 4600 и 3500 квадратных метров. Также траву скосили в городском парке «Покровский» и детском парке. Полив газонов осуществлен в скверах Дальней авиации, по улице Ломоносова и у СОШ №1. Прополка и рыхление цветников общей площадью 370 квадратных метров выполнены на набережной.
Поднятие штамба, обрезка сухих веток проведены по улицам Театральной, Полиграфической, проспекту Ф. Энгельса. Стрижка кустарника на участке протяженностью около 450 погонных метров осуществлена по проспекту Ф. Энгельса и в районе первой проходной Летного городка. Выполнена обрезка 7 деревьев, дробление веток велось по улицам Театральной, М. Василевского, Студенческой.
Ежедневно на уборке улиц трудятся более 80 работников МКУ «Городское хозяйство», задействованы около 60 единиц техники.

 изображение из открытых источников