В микрорайонах городах, парках и скверах Энгельса продолжаются работы по благоустройству и озеленению территорий. МКУ «Городское хозяйство» ежедневно осуществляет уборку дорожного покрытия и прибордюрной части городской улично-дорожной сети. Санитарные работы ведутся круглосуточно.

Так, за период с 6 по 12 июля предприятием запланирована механизированная очистка асфальтового покрытия комбинированными дорожными машинами с увлажнением на площади свыше 1020 тысяч квадратных метров. За неделю с применением вакуумно-подметальной техники будут очищены полосы безопасности дорожного полотна, обочины и подходы к ним на территории протяженностью около 1850 км. Мойка дорожного полотна планируется на территории 1120 тысяч  квадратных метров, мойка бортового камня - на территории протяженностью 62 км.

Работниками участка озеленения запланированы обрезка и прореживание крон 25 деревьев диаметром до 250 мм  и 25 деревьев диаметром до 400 мм по улицам Полиграфической и площади Свободы, дробление веток объемом 38 кубометров. Стрижка живой изгороди на площади около 6 тысяч квадратных метров по площади Свободы, М.Расковой, Тельмана, Полиграфической, а также в городском парке, в Летном городке и сквере «Верным Сынам Отечества».

Большое внимание в летний период предприятие уделяет благоустройству парков и скверов.  Так, в предстоящую неделю запланированы работы по сбору  мусора по зеленой зоне в городском парке «Покровский» и детском парке, скверах Мыльникова и Шнитке, у памятника  «Героев Фронта и тыла», территория составит более 120 тысяч квадратных метров. На территории площадью 7200 квадратных метров будет проведена уборка пешеходных  дорожек  и площадок с твердым покрытием. Прополку и рыхление  цветников на площади 150 квадратных метров выполнят  в городском парке, сквере Мыльникова  и на Набережной р.Волга. Продолжатся работы по выкашиванию  травы  триммером в детском парке и  парке «Покровский», в предстоящую неделю запланирован покос травы на территории около 16 тысяч квадратных метров.

5 единиц техники будут задействованы в покосе травы косилкой на базе трактора, работы  будут  осуществляться по улицам Степной, Ленина, Пристанской, Серафимовича, М.Василевского, 148 Черниговской дивизии, М.Расковой, Краснознаменной, Совхозной, Питомнической, Советской, Промышленной, Менделеева, Весенней,  Веселой, Восточном переулке, проспектах Гагарина, Строителей,   Химиков, а также в поселке Зеленый  и с.Квасниковка.  Скашивание растительности запланировано на территории свыше 197 тысяч квадратных  метров. Скашивание травы  триммерами на обочинах и разделительной полосе        будут вести по улицам Маяковской, Трудовой, Калинина, Петровской, Пушкина, Л.Кассиля, Халтурина,       Мясокомбинат, Заводской,  Гагарина, а также в парке военной техники «  Патриот», на Волжском проспекте и проспекте Строителей. Запланированный объем работ составляет около  99 тысяч квадратных  метров.

В эти дни дорожные рабочие выполнят подготовку к замене бортового камня, а затем замену 30 погонных метров бортового камня по площади Свободы и  площади Ленина.

Очистку остановочных павильонов и территории, прилегающей к ним,  проведут по улицам Веселой, Гагарина, а также в поселках Зеленый и Анисовка, с Квасниковка. Запланированы работы на    1800 квадратных метров  территории.

 Ежедневно на уборке городских улиц, парков и скверов трудятся порядка работников МКУ «Городское хозяйство», в работе задействованы  свыше 60 единиц техники.