Ко Дню города Энгельса-2020 Энгельсский краеведческий музей проводит онлайн-конкурс творческих работ «История. Память. Победа».

Целью конкурса является популяризация историко-культурного наследия нашего края, приобщение к творческой, поисковой, исследовательской работе, воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей страны.

В конкурсе предусмотрено три номинации, он приурочен к нескольким юбилейным датам, отмечаемым в 2020 году, как в стране, так и в нашем регионе. Главная тема - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этой памятной дате посвящена номинация «Герой моей семьи, герой моей страны» (интересные судьбы, биографии предков - участников войны, семейные реликвии и т. д). Формат: исторический очерк, эссе.

Не обходят стороной организаторы конкурса еще одну значимую дату - 200-летие со дня рождения известного политического деятеля, философа, историка Фридриха Энгельса. Его имя носит наш город с 1931 года. Участникам предлагается интернет-викторина «Именем твоим...» (жизнь Ф. Энгельса и Ф. Энгельс в нашей жизни). Вопросы интернет-викторины размещены на сайте музея (ekmuzeum.ru) и на официальных страницах музея в социальных сетях. В этом году исполняется 95 лет со дня основания Энгельсского краеведческого музея, этому событию посвящена номинация «Знакомьтесь, музей!», где участники смогут проявить свое мастерство в изобразительном творчестве.

При проведении конкурса учитываются возрастные категории участников. В конкурсе могут принять участие жители из других регионов нашей страны.

По итогам конкурса в рамках праздничной недели ко Дню города (при условии снятия ограничений на проведении массовых мероприятий) состоится торжественное подведение итогов в стенах Энгельсского краеведческого музея.

Творческие работы и ответы на вопросы интернет-викторины принимаются до 10 августа на электронную почту: ekm-konkurs@yandex.ru

Всем участникам конкурса предусмотрено вручение Сертификата участника конкурса, победителям - грамоты (возможно получение сертификатов и грамот в электронном виде).

Телефон  для справок: 56-70-73 (культурно-образовательный отдел).