Мы продолжаем публиковать в рубрике «Мы память бережно храним» рассказы, воспоминания, сочинения о героических предках, сражавшихся на полях войны 1941-1945 годов. Сегодня в рубрике – рассказ об участнице Великой Отечественной войны,  активной общественнице  Бриль  Вере Павловне. Статья участницы Великой Отечественной войны Нины Нагорновой «Фронтовая сестра», повествующая о жизни Веры Павловны Бриль (в девичестве Коваленко), опубликована во второй книге энельсских авторов «Весна Победы» (2005 год).

«У Веры Павловны Бриль - участницы Великой Отечественной войны - за эти годы в жизни было много всего. Вера Павловна Бриль родилась 24 сентября 1923 года.Она была пятнадцатым ребёнком в большой крестьянской семье Рано познала тяжёлый труд, нужду и даже голод. Несмотря на тяжёлые семейные условия, Вере легко давалась учёба.

Когда окончила 10 классов, мечтала поступить в институт. Но началась война, и все мечты рухнули. Приходилось работать в колхозе, рыть окопы, а в свободное время ходила в госпиталь, где ухаживала за ранеными, стирала бинты, писала им письма дамой.

В феврале 1943 года Вера Павловна поступила на курсы медсестёр, после окончания которых её мобилизовали на фронт. Попала на 1-й Украинский фронт, во фронтовой 93-й эвакопункт, который всё время следовал за передовой.

Санитарная летучка привозила раненых на эвакопункт, где их распределяли: тяжёлых раненых, которые срочно нуждались в операции, оставляли на пункте, остальных на санитарных поездах эвакуировали в тыл. На эвакопункте приходилось выполнять любые работы: выгрузку, погрузку раненых, оказывать им помощь, участвовать при операциях.

Вера Павловна вспоминала: «Работать приходилось в очень тяжёлых условиях, под артобстрелами, бомбёжками. Когда были в Польше, эвакопункт попал под сильную бомбёжку, половина нашего здания была разрушена, погибли несколько врачей. Но спасение жизней раненых не прекращалось ни на минутку». В той бомбежке сама Вера Павловна  чудом осталась жива и невредима…

С 1943 по 1945 год  Вера Павловна работала медсестрой 93-го фронтового эвакопункта. С ним она прошла Украину, Польшу, Германию. Была в Берлине,  расписалась на Рейхстаге.

На фронте Вера Павловна встретила свою любовь, в 1945 году вышла замуж и с мужем переехала в город Дрезден, где прожили до 1947 года.

В 1947 году супруги переехали в Энгельс, где 42 года Вера Павловна проработала бухгалтером в «Сельхозтехнике».

В 1978 году Вера Павловна Бриль ушла на заслуженный отдых, занималась общественной работой. Как член городского РОСТО-ДОСААФ часто с беседами бывала в школах, встречалась со студенческой молодежью.»

Вера Павловна Бриль награждена  Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией», «За доблестный труд», медалью Жукова.  70720 28