На территории муниципального образования город Энгельс образованы две народные дружины. В их состав может войти любой из жителей города.

Народные дружины осуществляют деятельность в четырех  сельских поселениях в составе Энгельсского района. Общественные объединения правоохранительной направленности созданы в энгельсских средних учебных заведениях района: механико-технологическом техникуме, промышленно-экономическом и  медицинском колледжах.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Дружины Энгельсского района объединяют в своих рядах свыше 200 жителей района. Народные помощники вместе со стражами порядка патрулируют улицы и общественные территории для выявления и пресечения правонарушений.

За 5 месяцев 2020 года дружинники приняли участие в охране общественного порядка на 5 крупных массовых мероприятиях, при их содействии составлено 7  протоколов об административных правонарушениях, выявлено 5 преступлений по ст. 319 УК РФ.

Желающие принять участие в помощи полиции по поддержанию правопорядка  и вступить в ряды добровольной народной дружины могут обратиться по телефонам:

- местная общественная организация муниципального образования г. Энгельс «Народная дружина». Командир: Щепетов Максим Владимирович тел. (8909-337-53-19). Штаб МОО «Народная дружина» находится по адресу г. Энгельс ул. Коммунистическая д.55;

- местная общественная организация муниципального образования г. Энгельс Энгельсского муниципального района «Народная дружина». Командир: Клишин Андрей Владимирович тел. (8917-986 -71-70).