Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района. В мероприятии приняли участие члены комиссии, главы сельских поселений, представители служб жизнеобеспечения района, а также руководители баз отдыха, расположенных в черте Энгельсского района.

В ходе заседания были обсуждены меры пожарной безопасности в период летних высоких температур, вопросы безопасности людей на водных объектах, а также организации реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и оказания своевременной помощи пострадавшим.

Об обеспечении мер пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима и установившейся жаркой погоды рассказала главный государственный инспектор Энгельсского и Ровенского районов по пожарному надзору Валерия Лебедева. Выступающая отметила, что за шесть месяцев 2020 года на территории Энгельсского района  произошло 519 пожаров, что на 10,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 301 пожар связан с горением сухой растительности и мусора. За нарушение требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием уборки земельных участков, разжиганием костров в условиях особого противопожарного режима, с марта текущего года привлечены к административной ответственности 82 физических и 2 юридических лица, общая сумма штрафов составила 542 тысячи рублей.

До членов КЧС доведена информация об итогах проверки источников наружного противопожарного водоснабжения. Руководителям объектов, на балансе которых имеются источники наружного водоснабжения, рекомендовано в короткие сроки привести их в исправное состояние. Руководителям МУП «Энгельс-Водоканал» и МУП «Покровск-Тепло» поручено провести анализ не имеющих балансодержателя гидрантов и принять меры к взятию их на баланс или передаче иным собственникам.

Ряд нареканий был высказан в адрес глав сельских поселений. Им поручено организовать работу по обновлению минерализированных защитных полос вдоль границ населенных пунктов, автомобильных и железных дорог; продолжить регулярную очистку территорий населенных пунктов от  сухой растительности, камыша и мусора; работу по ликвидации несанкционированных свалок; территорий, прилегающих к контейнерным площадкам. Кроме того, необходимо обеспечить наличие запаса воды для пожаротушения, исправность  наружных источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах, подъезды к водоемам для забора воды на нужды пожаротушения.

С информацией о работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период выступил старший государственный инспектор Энгельсского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» Сергей Стражевский. По его словам, с начала  2020 года на водных объектах области зарегистрированы 24 происшествия, погибли 17 человек. В Энгельсском районе погибло 3 человека. Анализ происшествий показал, что основной причиной стало купание в необорудованных и запрещенных местах, употребление алкоголя, а в случае с гибелью ребенка - отсутствие контроля со стороны родителей.

По состоянию на 8 июля 2020 года проведены освидетельствования и приняты в эксплуатации 10 пляжей. Помимо ограничительных мероприятий, еще одной причиной небольшого числа введенных в эксплуатацию пляжей является высокий уровень воды, что не позволило своевременно подготовить места для купания.

В ходе обсуждения также было замечено, что часть баз отдыхав акватории реки Сазанка эксплуатируют прилегающую к воде зону как солярий. И хотя на территории баз выставлены информационные щиты с надписью «Купание запрещено», отдыхающие все равно купаются. Подчеркнуто, что требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей в местах отдыха населения на водных объектах, установлены соответствующими правилами и обязательны для выполнения всеми водопользователями.

Председательствующий на заседании КЧС заместитель главы администрации ЭМР по ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко подчеркнул, что на особом контроле должны находиться места несанкционированного отдыха людей и вопросы обеспечения безопасности покровчан, отдыхающих на турбазах и базах отдыха. Владимир Михайлович дал поручение обеспечить ежедневное межведомственное патрулирование на этих объектах.