Сегодня в селе Степное состоялся семинар - совещания, в ходе которого были рассмотрены особенности тактики и стратегии уборочной кампании в текущем году. В мероприятии приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, руководители сельхозпредприятий района, главы КФХ, представители депутатского корпуса, органов местного самоуправления района, сотрудники Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Стартовал семинар с осмотра опытного участка УНПО «Поволжье» СГАУ. Здесь участников ознакомили с биологическими особенностями демонстрационных посевов озимых культур, уборочным комплексом с внедренными технологиями системы «Агросигнал».

Приветствуя участников семинара, Алексей Стрельников заявил, что уборочная кампания в районе уже стартовала, на сегодняшний день убрано около 4 тысяч гектар озимых культур. Он также почеркнул: «Мы сегодня имеем уникальную возможность на площадке аграрного университета ознакомится с современными технологиями возделывания, посмотреть новые подходы к выращиванию культур, новые сорта, увидеть посевы с учетом погодных условий».

По словам Главы ЭМР, качественные показатели в хозяйствах района разняться, но в целом уборочная кампания складывается неплохо.

«В районе есть резервы для укрепления орошаемого блока, введения в оборот земли, перехода на более продуктивные сорта и внедрения цифровизации, перспективного направления, которое поможет отрасли работать более эффективно», - отметил Алексей Стрельников.

Далее предметный разговор был продолжен на площадке ДК с. Степное. На особенностях проведения уборочной кампании этого года внимание собравшихся акцентировал профессор кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» СГАУ Виктор Нарушев, он также дал ряд рекомендаций и ответил на вопросы сельхозтоваропроизводителей.

Фитосанитарный анализ посевов в Левобережье представил профессор кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» аграрного университета Иван Еськов. Его выступление дополнил начальник Энгельсского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Александр Кириченко, остановившись на проблемных моментах. Активное обсуждение аграриев вызвало выступление представителя ООО «Голд Грейн» Андрея Кумакова по вопросу формирования рынка зерна в текущем году. «Надо отслеживать рынок. Спрос на зерно в этом году будет большим», - сошлись во мнении участники семинара.

В ходе мероприятия собравшиеся также обсудили вопрос о соблюдении мер противопожарной безопасности при проведении комплекса уборочных работ. С информацией выступила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области Валерия Лебедева. Она акцентировала внимание на необходимости опашки сельскохозяйственных клинов, обеспеченности уборочной техники огнетушителями и искрогаситями, отметив при этом проблему удаленности полей от пожарных постов.

В завершении мероприятия о результатах внедрения системы «Агросигнал» в учебно-научный производственный процесс УНПО «Поволжье» проинформировал научный сотрудник СГАУ Илья Полетаев и представители ООО «ИнфоБис».

Подводя итог состоявшегося разговора, и говоря об участии энгельсских сельхозтоваропроизводителей в федеральных программах, инвестиционных проектах, внедрении в сельскохозяйственное производство цифровизации, Алексей Стрельников выразил надежду, что для земледельцев района сельскохозяйственный год будет относительно удачным.

100720 23 100720 24 100720 25 100720 26
100720 27 100720 28 100720 29 100720 30
100720 31 100720 32 100720 33 100720 34