«Безопасность на воде и у воды в летний период» - тема пресс-конференции в пресс-центре Правительства области. 

В мероприятии приняли участие начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Артем Голубев, начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Юрий Юрин, главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Римма Яхина.  

Первым перед СМИ выступил Артем Голубев. По его словам, в настоящее время запрет на посещение пляжей снят. Из-за жаркой погоды люди массово потянулись к воде. Но, несмотря на это, по состоянию на 8 июля проведены освидетельствования и приняты в эксплуатацию 14 пляжей. Из них всего 5 муниципальных, остальные - на базах отдыха. В связи со сложной эпидемиологической остановкой, а также из-за высокой воды в водоемах области срок проведения освидетельствования сдвинулся на месяц. 

С начала 2020 года (по состоянию на 07.00 8 июля) на водных объектах Саратовской области зарегистрировано 24 происшествия (АППГ - 35), погибло 17 человек (АППГ - 30), спасено 17 человек (АППГ - 18). Самое страшное, что среди погибших 5 детей (АППГ-4). 

Анализ происшествий показал, что основной причиной стало купание в необорудованных и запрещенных местах, употребление алкоголя, а в случае детской гибели - отсутствие контроля со стороны родителей.

Голубев уточнил, что в штате в настоящее время 50 инспекторов ГИМС, для них и для спасателей в настоящее время наступила «горячая пора» -постоянные рейды и инструктажи. Они сейчас работают практически в круглосуточном режиме. 

Начальник Областной службы спасения Юрий Юрин отметил, что из-за малого количества пляжей люди в поисках места для купания идут на несанкционированные территории: "Они выходят на бетонки, дикие места. К каждой точке подхода к воде спасателя не поставишь. Потому очень важно, чтобы у воды не распивали алкоголь, чтобы на каждого ребенка было по одному взрослому".

Юрий Сергеевич призвал саратовцев надевать на детей средства защиты, помогающие оставаться на плаву: нарукавники, круги надувные и так далее. "И, конечно же, каждый родитель обязан научить плавать своих детей. Ребенок должен уметь плавать", - подчеркнул начальник областной службы спасения.