Все образовательные организации района будут готовы в полном объеме к новому учебному году в установленный срок. Об этом на постоянно действующем совещании при Главе Энгельсского муниципального района рассказала заместитель председателя комитета по образованию Юлия Таушанкова. В период с 1 по 18 августа 2020 года будет осуществляться комиссионная приемка образовательных организаций к новому учебному году.

В настоящее время сеть образовательных организаций включает 137 учреждений, в том числе 60 школ, 74 детских сада. Юлия Валерьевна отметила, что работа по своевременной подготовке образовательных организаций к началу 2020-2021 учебного года ведется по нескольким направлениям.

На сегодняшний день прошли опрессовку 40 образовательных организаций. Акты готовности имеют 26 образовательных  учреждений, паспорта готовности объектов имеются также у 26 учреждений.

В ходе подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях проводится капитальный и косметический ремонты. Всего на улучшение материально-технической базы из бюджетных и внебюджетных источников направлено более 68,5 млн рублей, на проведение косметических ремонтных работ из внебюджетных источников направлено 13,3 млн рублей.

В рамках программных мероприятий ведутся работы по приведению в нормативное состояние кровель 16 образовательных учреждений. Общий объем финансирования составил свыше 32,6 млн рублей за счет средств областного и местного бюджетов.

По словам Юлии Таушанковой,  остается потребность в ремонте кровель в 13 школах и 18 ДОУ, модернизации систем отопления - в 7 школах и 5 ДОУ, 80% образовательных учреждений нуждаются в замене оконных блоков.

В своем выступлении заместитель председателя комитета по образованию также остановилась на вопросах обеспечения пожарной, антитеррористической безопасности. Все объекты образовательных организаций оснащены системой автоматической пожарной сигнализации и объектовым оборудованием программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг», обеспечены первичными средствами пожаротушения. Образовательные организации оборудованы техническими средствами антитеррористической направленности.

В обсуждении вопроса подготовки к новому учебному году в ходе ПДС также выступили директор МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой» Ольга Ефименкова, директор МБОУ «СОШ с. Красный Яр» Марина Долматова, главный государственный инспектор Энгельсского и Ровенского районов по пожарному надзору Валерия Лебедева, и.о. начальника Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Игорь Симонов. По итогам обсуждения принято решение провести с руководителями городских и сельских школ семинар-совещание и подробно рассмотреть вопросы реализации рекомендаций Роспотребнадзора.

Глава района высказал ряд замечаний в адрес руководства комитета по образованию по организации контроля за деятельностью подрядных организаций, отставания подрядными организациями от графика выполнения работы на некоторых объектах. Алексей Стрельников потребовал своевременно завершить подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году.

Подводя итог обсуждению, Глава района подчеркнул: «Есть проблемы, на которых сегодня заострили внимание. По ряду общеобразовательных учреждений имеются вопросы. Есть «просадка» по выполнению муниципальных контрактов, связанных с ремонтными работами, касающимися жизнеспособности зданий. Позиция комитета по образованию должна быть более жесткой и принципиальной». Алексей Стрельников поручил представить план-график выполнения работ по каждому объекту, в ближайшее время организовать совещание с руководителями подрядных организаций, еженедельно проводить совещания на объектах.

«В образовательных учреждения должны быть обеспечены нормативные условия пребывания детей и безопасность», - подытожил Глава.

130720 26 130720 27 130720 28 130720 29