Мы продолжаем публиковать в рубрике «Мы память бережно храним» рассказы, воспоминания, сочинения о героических предках, сражавшихся на полях войны 1941-1945 годов. Сегодня в рубрике – рассказ о моряке, участнике Великой Отечественной войны,  активном члене городской организации РОСТО-ДОСААФ Беспалове Викторе Николаевиче. Статья участницы Великой Отечественной войны Нины Нагорновой «Морская душа», повествующая о жизни фронтовика, опубликована во второй книге энгельсских авторов «Весна Победы»  (2005 год).

«Виктор Николаевич Беспалов ещё в детстве мечтал быть моряком, но не всегда быстро сбываются мечты. Когда он окончил 6 классов, внезапно умер его отец. Виктор был вынужден оставить школу и уйти работать учеником слесаря на моторемонтный завод, где получил специальность токаря.

В августе 1943 года мечта его стала сбываться. Он добровольно ушёл учиться в объединённую школу Военно-Морского Флота, получил специальность радиотелеграфиста. В мае 1944 года был направлен в Краснознамённую Амурскую флотилию. Она была на границе с Манчжурией.

Когда 9 августа началась война с Японией, он участвовал в освобождении Манчжурии. Были сильные бомбёжки, артобстрелы. После окончания войны Виктор Николаевич продолжил служить на Амурской флотилии.

В мае 1949 года по отбору лучших он был переведён в Ленинград на корабль Балтийского флота в качестве командира отделения радиотелеграфистов. Служил на флоте и учился в вечерней школе. После окончания школы заочно учился в Ленинграде в мореходном училище ММФ, а потом работал на гидрографических судах.

В 1966 году по семейным обстоятельствам переехал в город Энгельс, работал в ГПТУ № 9 мастером производственного обучения.

Уйдя на заслуженный отдых, занимался  большой общественной работой по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, являясь активным участником секции моряков энгельсской  организации РОСТО-ДОСААФ.».

Беспалов Виктор Николаевич с 1943 по 1961 год проходил службу в рядах военно-морского флота. Воинское звание капитан-лейтенант ВМФ.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Японией», «Жукова», «300 лет Российскому флоту».