В летний период на территории города управляющие компании и ресурсоснабжающие организации проводят работы по благоустройству.

Данные организации осуществляют уборку мусора и покос сорной растительности как на придомовых территориях, так и в охранных зонах объектов коммунальной инфраструктуры. С начала лета рабочие убрали порядка 1 млн 300 тысяч м2 территорий. Профильный комитет подготовил постановление о продолжении месячника по благоустройству и санитарной очистке.
Этой информацией во время очередного заседания постоянно действующего совещания поделился председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Иван Кононенко.
Ежедневно сотрудники МКУ «Городское хозяйство» осуществляют уборку 38 километров улично-дорожной сети, прибордюрной части. На уборке задействовано более 80 работников, порядка 60 единиц различной техники.
Сегодня в рамках благоустройства ведутся работы по замене бортового камня на площади Ленина – до 7 августа будет заменено в общем 380 погонных метров.
DSC 0025Вертикальную разметку на бордюрном камне коммунальщики восстанавливают по улицам М. Горького, Коммунистической, Тельмана, Калинина, Трудовой, Петровской, Нестерова, Телеграфной.
До 28 августа будет выполнено нанесение дорожной разметки на 12 улицах: Лесозаводской, Трудовой, Петровской, М. Горького, Коммунистической, пл. Свободы, Нестерова, Телеграфной, Тельмана, Маяковского, Пушкина, Волжском проспекте. Всего с начала года в Энгельсе нанесено 144 км осевой дорожной разметки и восстановлена разметка на пешеходных переходах площадью 6300 м2.
Также руководитель профильного комитета отметил, что в ежедневном режиме ведутся работы по покосу сорной растительности на территории зелёных и парковых зон – с использованием тракторных косилок и триммеров. Площадь покоса составляет 18 тысяч м2.
В городском парке «Покровский», скверах имени А. Шнитке и А. Мыльникова, на Набережной М.М. Рудченко идёт ремонт и окрашивание лавочек.
Доклад Ивана Александровича дополнили представители управляющих компаний, рассказав о мероприятиях, которые проводились на подведомственных им территориях в рамках месячника по благоустройству.
«К сожалению, пока сложной остаётся ситуация с сорной растительностью. Ресурсоснабжающие организации, например, плохо реагируют на просьбы следить за территориями, где проходят их коммуникации. Хотя они деньги берут за обеспечение порядка в охранных зонах, в тарифе у них это есть. Значит, надо жёстче работать в этом направлении, прокуратуру подключать», - резюмировал Глава ЭМР Алексей Стрельников.
Также руководитель муниципалитета призвал управляющие компании эффективнее реагировать на замечания, которые делаются в ходе рейдов и объездов территорий.