В адрес контакт-центра Регионального оператора участились обращения по вопросам складирования веток в местах накопления ТКО.

Помимо опилов древесно-кустарной растительности, увеличилось количество строительных отходов, сгружаемых на площадках общего пользования.
Напомним, что вывоз данных категорий отходов не входит в полномочия Регионального оператора, так как они не относятся к твердым коммунальным отходам. При выявлении захламления площадок растительными и строительными отходами, специалистами Регоператора составляется соответствующий акт, а информация передается в органы местного самоуправления.
«На контейнерных площадках для ТКО не должны скапливаться иные отходы. Из-за сброса веток на прилегающей территории могут образовываться свалки, так как менее сознательные граждане считают допустимым скидывать в кучу веток пакеты с мусором, крупногабаритные отходы. Сейчас чаще всего отходы от опиловки сбрасывают управляющие организации, хотя они обязаны самостоятельно обеспечить вывоз подобных отходов. В данном случае считаю справедливым надзорным органам провести проверки наличия или отсутствия соответствующих договоров у управляющих организаций», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Напомним, о факте захламления прилегающей к контейнерной площадке территории растительными отходами необходимо сообщать в администрацию муниципального образования, а также обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.