На базе Энгельсской ТЭЦ-3 состоялось рабочее совещание, участие в котором приняли Глава ЭМР Алексей Стрельников, председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Иван Кононенко, руководство местного филиала ПАО «Т Плюс».

Перед началом совещания Глава муниципалитета осмотрел станцию, оценил её производственную мощность.
Как рассказал директор-главный инженер Энгельсской ТЭЦ-3 Николай Яуров, станция является основным централизованным источником электроэнергии и тепла в паре и горячей воде, расположенных в этом районе промышленных предприятий и жилищно-бытового сектора города. В качестве основного топлива станция использует природный газ и, как резервное, мазут.
Основные агрегаты ТЭЦ-3 были введены в эксплуатацию в середине прошлого века. Сейчас на станции проходят мероприятия по реконструкции и ремонту ряда объектов. Уже закончен капитальный ремонт турбины №5, идёт подготовка к замене освещения в зданиях ТЭЦ-3. Полностью проведены гидравлические испытания на прочность и плотность теплосетей в зоне ответственности энергокомпании. Все обнаруженные повреждения устранены. Кроме того, ведется реконструкция 400 метров тепломагистрали по ул. Одесской. В подготовку теплосетей и объекта генерации энергокомпания в этом году вложит 182 млн рублей.
В настоящий момент активно идёт подготовка к осенне-зимнему периоду. Из запланированных 121 мероприятия выполнена половина, работа продолжается.
Также руководство ПАО «Т Плюс» ведёт переговоры с другими ресурсоснабжающими организациями района по поводу перехода на систему единого тарифного регулирования, которая позволит «заморозить» рост тарифа на 5-6 лет и установить в городе для всех единый тариф. Около 30% поставщиков тепла района выразили согласие, остальные пока не готовы к подобным изменениям.
«Понятная тарифная политика – важный момент в защите интересов граждан. Регулярно будем общаться на эту тему с ресурсниками», - поддержал руководство предприятия Глава района.
Основной проблемой предприятия на сегодня являются крупные задолженности населения и предприятий Энгельса в размере 427 млн рублей. По словам заместителя директора по работе с дебиторской задолженностью Ирины Бересневой, управляющие компании плохо идут на контакт и проводят слабую информационную работу с жителями.
Председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи пригласил руководство компании принять участие в регулярных совещаниях по подготовке к осенне-зимнему сезону, на которых присутствуют и представители управляющих компаний – озвучить проблематику, объяснить свою позицию и рассказать, к каким последствиям может привести подобное отношение к долговым обязательствам перед ресурсоснабжающим предприятием.

DSC 0006 DSC 0027 DSC 0037
DSC 0034 DSC 0041 DSC 0042