Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует о новых видах мошеннических действий, совершаемых от имени должностных лиц органов и подразделений Роспотребнадзора.

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступила информация о том, что неизвестные звонят представителям хозяйствующих субъектов, представляются сотрудниками Роспотребнадзора или санэпидемстанции и предупреждают о грядущей внеплановой проверке в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

По информации предпринимателей, звонившая «сотрудница» представляется Бойко Любовь Васильевна, звонки осуществляются с телефонного номера: +7 999-633-73-06.

«Любовь Васильевна» настоятельно рекомендует приобрести за 2500 руб. «набор» из нормативных правовых актов, журналов учета и иных документов которые якобы необходимо иметь предпринимателю согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и его отсутствие по результатам внеплановой проверки может привести к приостановлению деятельности.

Управление к подобным действиям неустановленных лиц отношения не имеет и, являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти, не осуществляет сбор денежных средств на какие-либо цели и не предлагает оказание платных услуг.

В очередной раз Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что мероприятия по контролю (надзору) должностными лицами Управления осуществляются строго в рамках Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при наличии к тому установленных законом поводов и соответствующих оснований.

В связи с вышеизложенным просим предпринимателей и руководителей предприятий и организаций быть внимательными и при возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области

Контактный телефон 8 (8452) 22-89-73