В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году участниками конкурса проектов «Агростартап» на получение грантовой поддержки стали 6 хозяйств Энгельсского района.

Об этом участников заседания ПДС проинформировал заместитель главы администрации ЭМР по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский. По результатам конкурса был отобран проект ИП главы КФХ Черкасов Е.А. по развитию мясного скотоводства, сумма гранта составила 3 млн рублей.
Кроме того, проект ИП Глава КФХ Жалайулова Д.М. стал участником ведомственной программы развития «Семейных животноводческих ферм», в рамках которой 10 млн рублей было направлено на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления.
«Два проекта - ИП Глава КФХ Дудушова Т. М. (сумма гранта 5 млн рублей) по развитию мясного скотоводства и ИП Глава КФХ Аванесян М. А. (сумма гранта 5 млн рублей) по развитию молочного скотоводства были отобраны для участия в ведомственной программе развития «Начинающий фермер» в 2020 году», - отметил Сергей Викторович.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории Энгельсского района реализуется проект «Экспорт продукции АПК», предусматривающий выплату субсидии на реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции мелиоративных систем, предназначенных для выращивания экспортоориентированной продукции, а именно - сои, чечевицы, нута и кукурузы на орошении.
В текущем году 6 сельхозтоваропроизводителей района провели работы по реконструкции орошаемых участков общей площадью 390 га. Общая сумма затрат составила 7,2 млн рублей, а сумма субсидий - 2,7 млн рублей.
В завершение доклада Сергей Егорский поделился планами на будущий год, подчеркнув, что в рамках программных мероприятий 11 сельхозтоваропроизводителей планируют работы по реконструкции орошаемых участков общей площадью 1,4 тыс. га.