Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела по делам молодежи управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму провели межведомственный рейд с целью выявления в центральной части города Энгельса одурманивающих растений.


В последние годы, благодаря систематически проводимой разъяснительной работе среди населения, одурманивающие растения все реже используются жителями нашего города в качестве декоративных украшений на клумбах и приусадебных участках.
0760760750Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что законом предусмотрена административная ответственность за потребление детьми наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ: наложение штрафа на родителей несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ – от 1,5 до 2 тыс. рублей), либо на несовершеннолетних с 16 лет (ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ – от 4 до 5 тыс. рублей).
Справка.
В средней полосе России, в условиях умеренного климата произрастают такие растения как дурман обыкновенный, клещевина обыкновенная, которые при внешней своей привлекательности являются токсичными. Употребление плодов этих растений опасно для здоровья человека. Признаками отравления являются: расстройство речи, расширение зрачков и нарушение ближнего видения, светобоязнь, возбуждение, иногда бред и тахикардия. При тяжелых отравлениях возможна полная потеря ориентации, резкое двигательное возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания и развитием коматозного состояния.