Совет женщин Энгельсского муниципального района функционирует около 13 лет, и за это время его участницами было организовано около 1400 разноплановых мероприятий. Об этом рассказала председатель этой общественной организации Елена Шевчук на встрече Главы ЭМР Алексея Стрельникова с активом Совета.

В составе Совета женщин 100 человек, и все они представляют различные сферы деятельности. Среди самых масштабных проектов, реализуемых общественницами, - проект по пропаганде здорового образа жизни «Энгельсский район – территория здоровья»; образовательный проект для старшего поколения «Университет третьего возраста»; краеведческо-информационный проект «Изучаем историю родного края»; информационно-разъяснительные встречи для семей с детьми и инвалидами «Материнству и детству – государственные гарантии» и «Социальные льготы для семей с инвалидами». Также проводятся благотворительные акции, тематические мероприятия к памятным датам.
Такая разнонаправленность объясняется масштабом работы Совета. Задач много: содействие гармоничному развитию детей, взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам семейной политики, просветительская и консультативная деятельность по вопросам здоровья женщин, детей и пенсионеров, защита материнства и детства, прав женщин.
Для решения этих и многих других вопросов женсовет активно сотрудничает с медицинскими учреждениями, библиотеками, музеями и ДК, депутатами, общественными организациями, исполнительными органами власти.
За время работы Совета более 2500 семей получили помощь - благотворительную, юридическую, консультативно-информационную.
В завершение встречи Глава района поблагодарил общественниц за активную гражданскую позицию, подчеркнув, что их вклад в жизнь района значителен. Особо руководитель муниципалитета отметил участие женщин в общественном контроле хода реализации национальных проектов. Он выразил уверенность в необходимости продолжения сотрудничества органов власти и женской организации, которая вносит значимый вклад в развитие района.