3 сентября - памятная дата в российском календаре. День солидарности в борьбе с терроризмом установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.


Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В этот день россияне отдают дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актов.
Сегодня Энгельсе пройдут онлайн-мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Сотрудники Центром молодежных инициатив проведут информационный час с написанием эссе на тему «Чёрный сентябрь Беслана». Клуб «Энгельсская молодёжь» организует информационный час, посвященный этой дате, и онлайн-беседу «Вместе против террора».
В ЦНТ «Дружба» состоится онлайн - мероприятие «Терроризму – нет!» и откроется онлайн - выставка рисунков, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В библиотеке - филиале № 29 МБУ «Централизованная библиотечная система ЭМР» пройдет акция «Дерево мира», в библиотеке - филиале №26 -акция «Зажгите свечи». Виртуальная книжная выставка «За мир без террора» откроется в филиале №47 ЦБС ЭМР, выставку «Терроризм - угроза 21 века» представят читателям в библиотеке - филиале №17.
В этот день и в целях профилактики терроризма и экстремизма образовательные организации, учреждения культуры, спорта и молодежной политики района на своих сайтах и в социальных сетях проведут тематические мероприятия.