Одной из главных задач ФНС России является создание для граждан страны максимально комфортных условий для получения государственных услуг.

Это достигается путем снижения участия граждан в процессе подготовки документов, необходимых для получения государственных услуг, сокращением сроков предоставления государственных услуг, а также путем упрощения взаимодействия налогоплательщиков с органами государственной власти, ответственными за предоставление той или иной государственной услуги.
Для упрощения процедуры государственной регистрации юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Федеральной налоговой службой разработан Интернет - сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный сервис предоставляет возможность направить документы для государственной регистрации в электронном виде, подписанные электронно-цифровой подписью (ЭЦП).
В период приостановления приема и обслуживания граждан в налоговых инспекциях и их подразделениях, интернет - сервис Федеральной налоговой службы «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволил налогоплательщикам дистанционно, не посещая регистрирующий орган, подавать документы на государственную регистрацию и вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также получать документы, являющиеся результатом государственной регистрации.
Более того, направление документов на государственную регистрацию в электронном виде позволяет экономить денежные средства. Документы, направленные заявителем в регистрирующий орган посредством Интернет – сервиса и подписанные ЭЦП, не требуют нотариального заверения, а государственная пошлина в этом случае не уплачивается.
Внедрение Интернет - сервиса позволило сократить количество отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведь при заполнении заявления на государственную регистрацию с использованием Интернет - сервиса программа не позволит сделать опечатку в паспортных данных и адресе заявителя, выбрать неправильный шрифт, а так же указать в заявлении виды экономической деятельности, которые не содержатся в действующем классификаторе.
Электронное взаимодействие значительно упрощает доставку документов по государственной регистрации в регистрирующий орган и сокращает срок получения заявителем документов, являющихся результатом государственной регистрации, что крайне актуально для отдаленных районов Саратовской области, а также актуально в сложные жизненные моменты, связанные со здоровьем граждан нашей страны.