Сегодня во всех 3-х корпусах Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов почтили память погибших при защите Отечества во Второй мировой войне, а также память жертв террористических атак.


Календарь в этот день ознаменован двумя значимыми для жителей многих стран событиями: Окончание Второй мировой войны и День солидарности в борьбе с терроризмом.
В доме-интернате свято чтут память ветеранов, проживавших и работавших в учреждении, память о них увековечена в мемориальном комплексе «Аллея Славы». В день 75-летия памятной даты подопечные и сотрудники учреждения почтили память героев у Вечного огня, прошлись по «Дороге Дружбы», вспоминая великих полководцев, принесших немало побед во славу России, рассматривали экспонаты Музея боевой славы. С особенным вниманием участники слушали воспоминания наших земляков о Великой Отечественной войне, изложенные в сборнике «Весна Победы». По отделениям прошли показы фильмов «Батальоны просят огня», «Судьба человека».
Другая памятная дата этого дня стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.
Памятная дата 3 сентября неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. В этот день, в интерактивном режиме по радио «Луч» проходил час памяти «Мы помним тебя, Беслан».
В мини-группах для проживающих в интернате были проведены лекции «Терроризм – угроза обществу», где участникам еще раз напомнили, как рекомендовано себя вести при возникновении угрозы террористической атаки и раздали памятки с иллюстрированными инструкциями.
В холле учреждения на большом экране зажглась «Свеча памяти», проживающие и сотрудники учреждения вспоминали жертв террористических актов, и отдали дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
Символом того, что все люди на земле хотят жить в мире без войн и терактов стала выставка рисунков проживающих в 3 корпусе «Мирное небо всей планете».

IMG 8679 IMG 8682