На основании Приказа Министерства образования и науки РФ №1599 от 19.12.2014г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» на базе психоневрологических интернатов организуется процесс обучения лиц, имеющих ментальные нарушения.


Стандарт направлен на обеспечение равных возможностей получения качественного общего образования учащимися с умственной отсталостью.
Первым этапом стало проведение обследования лиц данной категории, с целью определения образовательного маршрута.
В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов 1 сентября за парты сели 16 проживающих в 3-м корпусе, 3 сентября - 7 проживающих в психоневрологическом отделении 1-го корпуса. Обследование проводилось специалистами центральной медико-психолого-педагогической комиссии Саратовской области. По результатам обследования будет определен индивидуальный план обучения для каждого участника.
Такой подход предполагает ориентацию на достижения основного результата – развитие личности обучающегося, его талантов, способности к обучению и коллективной работе.

040920 3 040920 4