Под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова состоялось очередное заседание по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В обсуждении вопроса приняли участие сотрудники комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, коммунальных служб, представители подразделений районной администрации, ответственные за подготовку объектов социальной сферы, а также представители общественности.
По словам заместителя главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимира Попеко, к отопительному сезону велась подготовка 227 теплоисточников всех форм собственности, 44 ЦТП, 460 км тепловых сетей. На сегодняшний день 225 единиц теплоисточников или 99% готовы к отопсезону. Процент готовности по тепловым сетям составляет 89%, по ЦТП-95%.
DSC 0026Одним из основных поставщиков тепловой энергии - Энгельсской ТЭЦ -3 Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» - в соответствии с планом подготовки к зимнему периоду произведена опрессовка 66,9 км теплотрасс, проведен ремонт электротепловой установки, заготовлено 10 тысяч тонн резервного топлива.
В рамках заседания отмечалось, что процент готовности учреждений социальной сферы к работе в предстоящий отопительный период составляет 94 %. На сегодняшний день около 60 % находящихся на обслуживании МКД готовы к отопительному сезону. Всего же к отопительному периоду готовится свыше 1400 многоквартирных домов.
В ходе совещания руководители управляющих компаний ООО «Умный дом» и ООО «УК Летка» отчитались о работе по подготовке к отопительному сезону жилых домов, находящихся в их ведении. С учетом имеющихся вопросов, «Умному дому» рекомендовано ускориться в плане оформления паспортов готовности, руководитель УК будет заслушан на штабе повторно.
Представители ТОС «Летка» выразили озабоченность, что на сегодняшний день только 45 из 71 МКД, находящихся на обслуживании компании, имеют паспорта готовности. Руководитель УК «Летка» подробно проинформировал о ближайших планах, работах на каждом из проблемных домов, заверив активистов, что УК проведет все намеченные мероприятия в соответствии с графиком работ. Также в ходе заседания о работе по подготовке к отопительному сезону, оформлению необходимой документации рассказал директор ООО «ТК «Тура» Дмитрий Пащенко.
Глава ЭМР Алексей Стрельников поручил профильному комитету держать на особом контроле сроки подготовки паспортов готовности объектов, нацелил на эффективное взаимодействие служб в этом вопросе.
На отдельном заседании штаба по подготовке к работе в осенне - зимний период планируется обсудить вопрос платежной дисциплины жителей района и задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные ресурсы.