По итогам региональных соревнований по программе «Школа безопасности», в которых приняли участие 12 команд из муниципальных районов Саратовской области, победителем стала команда МОУ «СОШ №19» (директор Марина Кадыкова, руководитель команды Анна Карташова).


Соревнования проходили в дистанционном формате. Ребята тренировались и участвовали, поддерживая командный дух вместе со своим тренером, в онлайн формате. Это позволило им успешно отвечать на вопросы не только по курсу ОБЖ, но и ЗОЖ. Теоретический этап состоял из выполнения заданий тестов на время. Он был сформирован по восьми направлениям: топографическому (знаки и работа с топокартой), практическому туризму (узлы, виды костров, правила безопасного поведения в походе, задания на знание основ туризма на маршрутах), пожарной безопасности, правилам оказания первой помощи, поведения вблизи водоемов, на дорогах и при ЧС различного характера. В практический этап вошли задания на выполнение упражнений общей физической подготовки, вязки узлов и проведения реанимационных действий при происшествиях на воде.
Туристы-спасатели школы № 19 будут представлять Саратовскую область на соревнованиях «Юный водник» Приволжского федерального округа, которые пройдут в онлайн формате с 14 по 28 сентября 2020 года. При подготовке и проведении соревнований «Юный водник» решаются следующие задачи: совершенствование туристической и водно-спасательной подготовленности подрастающего поколения; привитие культуры водопользования, безопасного поведения на водных объектах, готовности к правильным действиям в экстремальных ситуациях и оказания помощи терпящему бедствие на воде человеку; обучение участников соревнований навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, в том числе на воде; выявление сильнейших команд Приволжского федерального округа.

0fAcE XavWY 1AV794laSBQ 6u1mYyNoKh4 IMG 5