Сегодня в ночь дорожные рабочие планируют завершить устройство дорожного полотна на улице Лесозаводской.

Об этом в ходе состоявшегося постоянно действующего заседания при Главе района рассказал заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко.
По словам замглавы администрации, в 2020 году на реализацию в Энгельсском районе мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено финансирование в размере 600 млн рублей.
Весной этого года после проведения конкурсных процедур были заключены 13 государственных контрактов на ремонт 24 городских улиц. Однако, подрядчик - ООО «Промдорстрой» не смог организовать работу должным образом и сорвал сроки выполнения работ. В связи с этим в ним расторгнуты государственные контракты на сумму свыше 380 млн рублей. На сегодняшний день ООО «Промдорстрой» выполняются работы на 8 объектах улично-дорожной сети общей протяжённостью 8,15 км.
DSC 0028После проведения повторных аукционов заключены муниципальные контракты по ремонту с новыми подрядчиками. Сейчас завершены работы на улицах Колхозной, Серафимовича, Российской, 5-му Студенческому проезду, а также в Летном городке от дома №28 до детского сада№ 81 и от дома №66 до гаражного кооператива. С опережением на месяц выполнены работы по улице Лесозаводской (нижней) на участке от ул. Хвалынской до железнодорожного переезда.
На участке улицы Ломоносова от проспекта Строителей до «Перинатального центра» на сегодняшний день проведены работы по демонтажу бордюрного камня, ведется его монтаж, также выполнено фрезерование старого покрытия. По улице Менделеева на участке от проспекта Строителей до улицы Весенней проведены фрезерование и укладка выравнивающего слоя покрытия. Дорожники сегодня планируют здесь завершить укладку верхнего слоя покрытия асфальтобетона.
С завтрашнего дня подрядчик приступит к ремонту улицы Льва Кассиля на участке от улицы Горького до площади Свободы.
Владимир Попеко также подчеркнул, что заключен контракт по строительству объездной автомобильной дороги на участке от кольцевой развязки улиц Нестерова и Колотилова до автодороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» протяженностью 1,3 км. Одновременно с этим, в рамках программы «Дорожная деятельность» заключен муниципальный контракт по ремонту еще 10 объектов.
Качество исполнения муниципальных контрактов обеспечивается обязательным сопровождением работ строительным контролем. Участвуют в контроле за качеством проведения дорожных работ и представители районной общественности.
Подводя итог обсуждению, Глава района Алексей Стрельников нацелил на системную работу, необходимость форсирования сроков проведения дорожных работ, постоянный контроль со стороны профильных служб за качеством исполнения работ. Глава муниципалитета выразил слова благодарности губернатору области за помощь в решении вопроса с ремонтом дорог. «В этом году мы получили беспрецедентные средства на дороги. К 1 октября необходимо максимально освоить выделенные средства. В Энгельсе будут сделаны порядка 40 км дорог»,- подытожил Алексей Стрельников.