Подведены итоги Молодежного форума ПФО «iВолга», который прошёл под девизом «Иду менять мир».

Мероприятие состоялось впервые в формате онлайн. В форуме приняли участие педагоги и активисты детских объединений образовательных учреждений. 2000 участников со всей России были разделены на четыре смены: «Наша Победа», «Территория для жизни», «Наука и цифровые технологии», «Мой бизнес».
Для того чтобы поделиться знаниями и опытом с участниками, на «iВолгу» были приглашены эксперты, бизнесмены, педагоги и руководители регионов. Молодые люди приняли участие в разнообразных активностях: зарядках, завтраках с шефами, DJ-сетах, панельных дискуссиях, квизе, квесте, имерсивном спектакле. Участники форума узнали много нового на образовательных вебинарах, лекциях и мастер-классах, «прокачивали» вместе с тренерами свои навыки Soft Skills, такие как самоорганизация, креатив, работа с информацией, стрессоустойчивость.
Дворец творчества детей и молодежи и Энгельсскую детскую организацию «Парус» представляли 7 выпускников и действующих лидеров «Паруса», а также 3 молодых педагога-организатора. «До начала форума не представлял, что в дистанционном режиме мероприятие может быть таким интересным. Но с самого старта, с утренней зарядки втянулся в процесс, получая позитив от общения с участниками, экспертами, спикерами» - отмечает один из участников смены «Наша Победа» Никита Сидуков, волонтер ЭДО «Парус», студент 3 курса ПИУ им. Столыпина РАНХиГС.
Данила Котельников считает, что самая захватывающая встреча состоялась в рамках образовательной сессии с летчиками-космонавтами Владимиром Джанибековым и Андреем Борисенко; Полина Балякина выделяет встречу с депутатом Государственной Думы и Олимпийским чемпионом по современному пятиборью Дмитрием Сватковским, который покорил всех своей открытостью, умением подавать информацию. Полине удалось задать вопрос губернатору Саратовской области Валерию Радаеву на финальной панельной дискуссии. Лидер детской организации поинтересовалась у главы региона, как в общении с жителями ему помогает ведение Instagram-аккаунта.
Каждый участник разработал свой проект для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Проекты Дарьи Бабенко, Данилы Котельникова, Владимира Рыбалкина прошли отбор, авторы допущены до защиты своих идей перед экспертами.
В конкурсе идей для проведения окружного патриотического мероприятия акция «Эстафета памяти» Никиты Сидукова вышла в финал. По итогам форума он набрал 1730 баллов и вышел в ТОП-10.
Заместитель директора по воспитательной работе школы № 31 Виктория Сизова на форуме представила проект «Центр развития и коррекции «Мир новых возможностей особенных детей»». По результатам заочного отбора проект вошел в двадцатку лучших по направлению «Добровольчество» и отмечен специальным призом.
Делегация Саратовской области заняла третье место в рейтинге регионов, в чем есть вклад и энгельсской делегации.
Теперь ребята ждут сертификаты от партнеров форума за прохождение образовательных программ и планируют посетить «iВолгу» в следующем году.