По состоянию на сегодняшний день в Энгельсском муниципальном районе было зарегистрировано 1129 подтверждённых случаев заражения коронавирусом, за последнюю неделю - 38 случаев.


Этой информацией в ходе очередного заседания районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции поделился и.о. начальника Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Игорь Симонов. По его словам, ситуация в районе стабильная. Замечаний к пропускному режиму в образовательных учреждениях, утреннему «фильтру», термометрии нет.
Начальник отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмила Алебастрова сообщила, что показатель заболеваемости по району составляет 364,4 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя. Наибольшее число заболевших зафиксировано в возрастных группах от 18 до 44 и старше 60- 356 человек и 313 человек соответственно. За прошедшую неделю выздоровели 32 человека, всего за период пандемии - 669 человек.
С начала эпидемии в районе проведено около 10135 тестов на COVID-19. Продолжает свою работу ковидный госпиталь на базе 2-ой городской больницы ЭМР, в котором сейчас находятся 214 пациентов, из них 52- жители района.
Отдельно Людмила Алебастрова остановилась на вопросах вакцинации, начавшейся в регионе со 2 сентября, а также анонсировала работу прививочных бригад в крупных торговых центрах.
Много вопросов прозвучало в адрес директора Центра занятости населения г. Энгельса Виктории Ткаченко. Отмечалось, что за неделю сентября трудоустроены и сняты с учета 35 безработных. Прозвучали рекомендации более тесного и предметного взаимодействия с работодателями. Принято решение вынести вопрос на обсуждение постоянно действующего заседания при Главе ЭМР.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Щипков проинформировал о выявленных правонарушениях, выразив обеспокоенность большим числом нарушений масочного режима в общественном транспорте и крупных торговых предприятиях.
Подводя итог заседания, Глава района Алексей Стрельников подчеркнул: «Наша задача - обеспечить гарантии безопасной работы всех предприятий и учреждений района».

DSC 0004 DSC 0006