В администрации Энгельсского муниципального района прошло зональное совещание, в ходе которого были обсуждены итоги прохождения отопительного сезона 2019-2020 годов и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.


В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко, заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Мышев, начальник государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин, представители регионального Ростехнадзора, прокуратуры г. Энгельса.
По словам начальника управления развития коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Дмитрия Лютова, в ходе подготовки к новому сезону всеми энергоснабжающими организациями и предприятиями своевременно утверждены планы подготовки к осенне-зимнему периоду. На территории муниципального района для безаварийного прохождения отопительного сезона готовится 227 теплоисточников всех форм собственности, 44 ЦТП, 460 км тепловых сетей, капитально ремонтируется 4,7 км тепловых сетей, ведется работа по восстановлению теплоизоляции 13,5 км теплотрасс, проводится капитальный ремонт и перекладка 1700 м водопроводных сетей, капитальный ремонт 820 м канализационных сетей.
Кроме этого, готовится 297 объектов социальной сферы и более 1400 многоквартирных жилых домов.
На сегодняшний день готовность теплоисточников всех форм собственности составляет 99% (225 и 227 источников), готовность тепловых сетей - 88%, ЦТП-99%.
В рамках обсуждения повестки дня был озвучен ряд проблем,также акцентировано внимание на отдельных моментах, прозвучали актуальные вопросы. Владимир Попеко дал необходимые комментарии и пояснения, также замглавы районной администрации поделился с собравшимися перспективными планами.
Подводя итог зонального совещания, Александр Мышев обратил внимание на необходимость обеспечения полной готовности объектов жилищного, коммунального хозяйства, социальной сферы к 15 сентября текущего года, подчеркнув, что требования обусловлены как соответствующими региональными нормативными актами, так и погодными условиями. «В целях оперативного подключения потребителей к теплу в случае понижения температуры наружного воздуха, прошу обеспечить техническую готовность потребителей, тепловых сетей, теплоносителей под соответствующим давлением для предотвращения затягивания сроков пуска тепла в городе Энгельсе и районе»,- подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ области.

IMG 17e3426724f097f3328eda8fd6931099 V IMG bfb06b56076e29166d09eaa43bf4a4aa V