За 8 месяцев текущего года на предприятиях Энгельсского района было создано 118 новых рабочих мест.

Этой информацией в ходе постоянно действующего совещания при Главе Энгельсского муниципального района поделилась заместитель главы администрации ЭМР Юлия Артемьева. На заседании рассматривался вопрос о ситуации на рынке труда на территории Энгельсского муниципального района.
По словам Юлии Артемьевой, среднесписочная численность неработающих, занятых в отраслях экономики, в первом полугодии текущего года составила около 70 тысяч человек. 53,7 тысяч человек заняты в крупных и средних организациях.
С начала года снижение работающих на крупных промышленных предприятиях составило 4% , вместе с тем на предприятиях промышленного комплекса наблюдается дефицит кадров рабочих специальностей.
Как отметила в ходе заседания директор ГКУ СО «Центр занятости населения г. Энгельса» Виктория Ткаченко, с начала года за содействием в трудоустройстве обратились свыше 10 тысяч человек. На сегодняшний день на учете в Центре занятости состоят 8146 ищущих работу граждан, из них 7582 официально признаны безработными. За период с апреля текущего года выплачено пособий по безработице на сумму 177,6 млн руб.
С начала года трудоустроено свыше 2600 человек. В базе данных Центра занятости имеется 2187 вакансий, из них количество вакансий по рабочим профессиям составляет 56,6%.
Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам организации общественных работ, легализации занятости и переобучению граждан. Отмечено, что Центром занятости осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан с учетом потребности рынка труда, особое внимание уделяется обучению безработных граждан рабочим профессиям. В 2020 году заключены 24 контракта для организации обучения безработных граждан, на обучение направлено 216 человек.
Подводя итог обсуждению, Глава района Алексей Стрельников отметил необходимость более тесного взаимодействия служб, целенаправленной работы межведомственных комиссий по укреплению финансовой и налоговой дисциплины, активизации рейдовой работы по выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений. «Работа по снижению напряженности на рынке труда должна стать одной из главных в работе экономического блока»,- подчеркнул Глава ЭМР.

DSC 0021 DSC 0011 DSC 0034