Сегодня в Энгельсском районе состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Перед заседанием парламентарии осмотрели производственную базу ПСССПК «Центр коллективного пользования «Покровские овощи», а также производственные корпуса ООО «Новопушкинский мясокомбинат». Депутаты побывали на полях ООО «Овощная долина» в Новопушкинском МО, где полным ходом идет уборка картофеля и овощных культур, и на производственной базе ООО «Овощная долина», где ознакомились с процессами сортировки, фасовки, подготовки к реализации овощной продукции и картофеля.
Здесь же, на производственной базе, участники выездного заседания комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию обсудили проблемы и перспективы развития овощеводства, переработки и реализации овощей с целью обеспечения населения области качественной овощеводческой продукцией.
В числе основных докладчиков выступил заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский. Сергей Викторович рассказал, что в текущем году овощные культуры размещены на площади 2,9 тыс.га (103% к уровню предыдущего года), из них 2,1 тыс.га в коллективном секторе. В 2019 году было произведено 90 тыс. тонн овощной продукции, в том числе 70,1 тыс. тонн - в коллективном секторе. На уровне прошлого года планируется произвести и в 2020 году.
«На данный момент существует проблема с реализацией выращенной продукции. С каждым годом все менее выгодным становится длительное хранение продукции с дополнительными затратами и последующей ее продажей по ценам, незначительно превышающим цены в период уборки урожая. Хранение в хранилищах дает ориентировочную прибавку к себестоимости продукции 25-30%. Вопрос высоких тарифов на электроэнергию для непосредственных товаропроизводителей заслуживает отдельного внимания», - озвучил проблемный вопрос Сергей Егорский. Докладчика поддержали присутствующие на заседании аграрии из Советского, Марксовского, Ровенского районов.
Сельхозтоваропроизводители предложили парламентариям рассмотреть вопрос о дифференциации тарифов с установлением льготных ставок для приоритетных отраслей сельского хозяйства.
В завершение заседания Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов вынес решение: вынести на депутатские слушания вопрос о повышении эффективности взаимодействия министерства экономического развития и министерства сельского хозяйства, органов местного самоуправления районов области в организации поставки овощной продукции местных сельхозтоваропроизводителей в торговые сети и расширении присутствия аграриев на сельскохозяйственных ярмарках.

DSC 0006 DSC 0008 DSC 0015
DSC 0017 DSC 0029 DSC 0034
DSC 0036 DSC 0041 DSC 0046
DSC 0048 DSC 0050 DSC 0051
DSC 0055 DSC 0058 DSC 0061
DSC 0068 DSC 0070 DSC 0080
DSC 0082 DSC 0083 DSC 0087