С 2013 года на территории Энгельсского муниципального района снесено186 аварийных многоквартирных домов.

В ходе совещания, которое прошло под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова, было отмечено, что часть земельных участков под снесенными домами не зачищена должным образом – не вывезен строительный мусор, не перенесены коммуникации.
IMG 20200916 113313По словам директора МКУ «Энгельсская недвижимость» Александра Гамаюнова, проблема заключается в недостаточном финансировании мероприятий по сносу аварийных домов. «В связи с изменившимися требованиями к процедуре сноса таких домов, необходимо внести изменения в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья, предусмотрев дополнительное финансирование программных мероприятий», - отметил докладчик.
Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников поручил рассмотреть вопрос о внесении изменений в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья с целью осуществления сноса аварийных домов в соответствии с изменившимися требованиями в градостроительном законодательстве. Кроме того, руководитель муниципалитета поставил задачу провести анализ состояния всех земельных участков по снесенными аварийными домами.