Работник, выполняя свои обязанности по трудовому договору может получить травму на производстве или приобрести профессиональное заболевание.

В результате наступает временная или стойкая утрата им профессиональной трудоспособности. А это, в свою очередь, может повлечь за собой потерю работником заработка, признание его инвалидом или другие негативные последствия.
На защиту интересов работников, чье здоровье пострадало в результате выполнения ими трудовых функций, и направлено обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Суть этого страхования в том, что работодатель обязан платить за работников страховые взносы. А работники, которые приобрели профессиональное заболевание (получили травму), имеют право на соответствующие выплаты. Контроль за своевременной уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - одно из важнейших направлений работы Фонда социального страхования РФ.
Саратовское региональное отделение Фонда призывает работодателей погасить просроченную задолженность по страховым взносам. И напоминает, что неуплата обязательных платежей ставит под угрозу исполнение важнейших государственных социальных гарантий.