Многие из вопросов, поступающих на круглосуточную «горячую» линию и в социальных сетях минобразования области, связаны с условиями предоставления бесплатного горячего питания учащимся 1-4 классов.

Родители интересуются выбором бесплатного блюда в зависимости от времени пребывания ребёнка в школе, некоторые замечания касаются качества питания и соответствия блюд заявленному меню. Часто родителей обучающихся волнуют температура подаваемых блюд и их калорийность.

Министерство образования отвечает на самые популярные вопросы.

Бесплатное питание предоставляют всем детям?

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются все учащиеся с 1 по 4 классы.

В школах действуют бесплатные завтраки или обеды?

Бесплатное горячее питание может включать завтрак или обед. Какое именно блюдо будет бесплатным, каждая школа определяет самостоятельно с учетом графиков посещения учащимися школы. В каждой образовательной организации существует родительский комитет, который может входить в состав бракеражной комиссии и следить за качеством питания в школе.

На какой период школа разрабатывает меню?

Примерное меню школьных завтраков и обедов для всех школ региона разработано и согласовано Роспотребнадзором в августе 2020 года. На его основе и в соответствии с законодательством каждая школа разрабатывает собственное меню на 10-12 дней, которое также согласовывается с вышеуказанным ведомством. Оно публикуется на сайтах образовательных учреждений. Также руководству школ рекомендовано регулярно опубликовывать информацию о питании учащихся младших классов в социальных сетях в целях повышения общественного контроля со стороны родителей.

В период ограничений по COVID-19 все классы посещают столовую в одно время?

Обучающиеся посещают столовую по скользящему графику, который разрабатывается руководством школы в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Графики приёма пищи детьми из разных классов публикуются на сайтах образовательных учреждений.

Сохраняются ли льготы при бесплатном горячем питании в школах?

Сохранены льготное питание для учащихся с 5 по 11 классы и выдача молока школьникам с 1 по 4 классы.

Если дети учатся до 13:30, должны ли их кормить обедом, если завтраком бесплатным кормят.

Бесплатное горячее питание может включать завтрак или обед. Блюдо, которое в вашей школе идет на платной основе, вы также имеете право получать.

Можно ли отказаться от бесплатного горячего питания в школе в пользу сухого пайка или с сохранением денежных средств на школьной карте? У ребёнка аллергия на куриный белок, а в меню есть омлеты и запеканки.

Вам необходимо предоставить медицинское заключение о наличии у ребёнка аллергии. Исходя из заключения медика, школа должна разработать специальное меню для ребёнка. Организация бесплатного горячего питания в форме сухого пайка или денежной компенсации в рамках действующего законодательства не предусмотрена.

Министерство образования напоминает, что по вопросам организации питания родители могут обращаться на круглосуточную «горячую линию» минобразования области - 8 (8452) 49-21-07. Специалисты разберутся в ситуации.

По информации Министерства образования Саратовской области