Продолжаем публиковать ответы на обращения, комментарии и жалобы горожан – посетителей официального сайта администрации Энгельсского муниципального района и читателей СМИ.


Педагог из Энгельса обратилась к Главе Энгельсского муниципального района Алексею Стрельникову с просьбой организовать в общеобразовательных учреждениях района ведение журналов учета успеваемости в электронном виде, исключив ведение журналов на бумажном носителе.
По информации комитета по образованию администрации ЭМР, оформление в общеобразовательных организациях Энгельсского муниципального района журнала учета успеваемости на бумажном носителе или в электронном виде относится к компетенции образовательной организации, согласно пункту 11 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Ведение журналов и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации, согласно письма Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП - 147/07 (с изм. от 21.10.2014) «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» и в соответствии с пунктом 2.3 приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
Директор общеобразовательной организации не вправе требовать ведение школьных журналов в печатной и электронной форме одновременно. Руководителям общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района даны разъяснения по ведению журналов успеваемости и недопущению неоправданного роста трудозатрат педагогических работников на ведение двойного учета результатов обучающихся.
По вопросам, связанным с нарушением ведения журналов успеваемости, Вы можете обратиться в комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района по телефону: 8(8453) 54-44-93.