При проведении ОГУ Энгельсская СББЖ лабораторных исследований проб биологического и патологического материала от птиц личного подсобного хозяйства, расположенного в Красноярском муниципальном образовании, обнаружен вирус гриппа птиц.


IMG 20200916 161325В связи с этим в администрации Энгельсского муниципального района было проведено внеочередное заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных карантинных болезней животных и человека. В рамках повестки дня были рассмотрены действия ОГУ Энгельсская СББЖ по локализации и ликвидации очага вируса гриппа птиц, главы Красноярского МО Татьяны Головко по организации взаимодействия специалистов администрации муниципального образования, ветеринарной службы с жителями поселений и решению общих организационных вопросов проведения ветеринарных мероприятий. Представители птицеводческих предприятий ООО «Покровская Птицефабрика» и ООО «Время-91» проинформировали членов комиссии о проведении ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике птичьего гриппа на территории хозяйств.
По итогам обсуждения ситуации определены действия всех заинтересованных служб в ликвидации очага вируса птичьего гриппа.